Популярные темы

ГК Alageum Electric перечислила 100 милионов тенге в фонд QAZAQ TILI Endowment 28 декабря 2023, 15:05

Дата: 28 декабря 2023 в 15:13 Категория: Новости экономики


ГК Alageum Electric перечислила 100 милионов тенге в фонд QAZAQ TILI Endowment
                28 декабря 2023, 15:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Группа компаний Alageum Electric, крупнейшая компания в сфере электромашиностроения Казахстана, перечислила 100 миллионов тенге в Фонд QAZAQ TILI Endowment, которые будут направлены на поддержку развития казахского языка.

Ранее, 7 декабря текущего года, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев первым перечислил в фонд 7 миллионов тенге из личных средств.

«Мы всячески поддерживаем инициативу Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по поддержке устойчивого и долгосрочного развития межународного общества «Қазақ тілі». Наш родной язык – зеркало, отражающее ценности казахского общества. Alageum Electric всегда уделяет особое внимание развитию казахского языка и национальной культуры. Вклад в меры по расширению сферы применения государственного языка – наша обязанность. Мы призываем всех поддержать данную инициативу», — отметил основатель Группы компаний Alageum Electric Сайдулла Кожабаев.

Главная задача эндаумент-фонда — обеспечение устойчивого и долгосрочного развития Общества «Қазақ тілі» – крупнейшей организации страны, занимающейся поддержкой и развитием государственного языка.

Особенность эндаумент-фонда заключается в том, что сами средства, перечисляемые в фонд, не тратятся. Они управляются и инвестируются. Доход от инвестиционной деятельности эндаумент-фонда направляется на уставные задачи организации-бенефициара. Средства эндаумент-фонда будут контролироваться независимым попечительским советом из числа авторитетных общественных деятелей, ученых-лингвистов и представителей государства.

Группа компаний Alageum Electric — крупнейшая в стране компания в области электромашиностроения. Группа объединяет более 30 крупных предприятий и заводов, успешно работающих в электротехнической области, электромашиностроении и строительстве, среди которых Кентауский трансформаторный завод, Asia Trafo, Уральский трансформаторный завод, Петропавловский электротехнический завод и другие. Продукция компании соответствует отечественным и международным стандартам качества и активно экспортируется в страны СНГ и Ближнего Востока.

Материал предоставлен ГК Alageum Electric

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями