Популярные темы

В 2023 году прекращено право недропользования по 54 контрактам и 96 лицензиям

Дата: 28 декабря 2023 в 14:26 Категория: Новости экономики


В 2023 году прекращено право недропользования по 54 контрактам и 96 лицензиям
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С начала 2023 года министерство промышленности и строительства расторгло 54 контракта и отозвало 96 лицензий на право недропользования. Об этом говорится в ответе министра Каната Шарлапаева на запрос депутатов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Уточняется, что на сайте министерства опубликовано порядка 100 контрактов. По состоянию на 1 декабря 2023 года общее количество действующих контрактов по твердым полезным ископаемым (ТПИ) составляет 414. Выдано 2 304 лицензии.

Канат Шарлапаев пояснил, что министерство ведет работу по раскрытию содержания контрактов и лицензий на своем официальном сайте и Единой платформе недропользователей — minerals.gov.kz. Он уточнил, что ведомство ведет работу в соответствии со статьей 77 Кодекса по предоставлению доступа к информации о лицензиях и контрактах на недропользование на постоянной основе. На minerals.gov.kz  размещают сведения о занятых и свободных территориях в режиме онлайн. Для загрузки на сайт «Национальной геологической службе» передали более 47 000 единиц вторичных геологических отчетов.

«Во время проведения ревизии всех месторождений ТПИ, с начала 2023 года по результатам мониторинга исполнения обязательств направлены уведомления для устранения нарушений лицензионно-контрактных условий по 1 624 правам недропользования. По результатам проведенных мероприятий, прекращено право недропользования по 54 контрактам и 96 лицензиям. Также в связи с неисполнением обязательств недропользователям в 2023 году выставлена неустойка в размере 6,4 млрд тенге», — сообщил он.

Канат Шарлапаев подчеркнул, что министерство ведет работы по загрузке на портал и ранее выданных лицензий и контрактов. Это позволит любому желающему ознакомиться с текстом документов.

В ответе также указывается, что на сегодня аукционы на получение права недропользования на разведку твердых полезных ископаемых автоматизированы на платформе E-Qazyna.kz.

Ранее депутаты мажилиса в своем запросе на имя министра промышленности и строительства отмечали, что в Послании народу Казахстана в 2021 году глава государства заострил внимание на недопустимости кулуарных решений и «распределения лицензий на недра в тиши кабинетов». Президент поручил обеспечить соответствующим органам контроль по данному вопросу.

«Открытость информации в сфере недропользования и транспарентность в вопросах предоставления недр в пользование являются ключевым фактором обеспечения законности. Данный факт закреплен законом и должен исполняться.15 ноября текущего года на встречах и консультации с руководителями правоохранительных органов президент подчеркнул, что «Закон должен быть един для всех». Однако в отношении сведений о правах на недра, предоставленных в рамках лицензий с начала действия Кодекса «О недрах и недропользовании» в 2018 году, все еще действует закрытый режим и закон министерством не исполняется», — указали депутаты.

Стартовый размер подписного бонуса по участкам составляет 352,8 млн тенге

Бюджетные средства в сделке по передаче АМТ государству не привлекаются – Минпром

Канат Шарлапаев о сделке по АМТ: Будет несколько источников финансирования

Минпромышленности и АрселорМиттал Темиртау опубликовали заявление

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями