Популярные темы

Медицинский университет Астана: успешный финиш года 28 декабря 2023, 14:05

Дата: 28 декабря 2023 в 14:13 Категория: Новости науки


Медицинский университет Астана: успешный финиш года
                28 декабря 2023, 14:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Уходящий год стал годом прорывных проектов и успешных достижений по всем направлениям деятельности, рассказал председатель правления — ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров.

Среди ряда важных достижений уходящего 2023 года — создание двух научно-исследовательских институтов, которые носят имена наших учителей — НИИ профилактической медицины имени академика Ерболата Даленова и НИИ радиологии имени академика Жангали Хамзабаева, поделился ректор вуза.

​Мы планомерно двигались в рамках утвержденной до 2026 года стратегии развития университета, которая подразумевает трансформацию вуза в современный, исследовательский университет. Уходящий год отмечен выдающимися достижениями и инновационными инициативами в науке.

​Благодаря поддержке Президента Касым-Жомарта Токаева нам удалось начать реализацию стратегически важных соглашений, подписанных в США и Китае. В рамках исполнения договоренностей, достигнутых между Правительством и компанией GE HealthCare в ходе визита Главы государства в город Нью-Йорк, мы открыли в вузе Учебный центр GE HealthCare Academy.

​В Пекине подписано соглашение об открытии нового НИИ и официально дан старт работе по созданию Института геномных исследований в Казахстане. С запуском института у казахстанцев появится возможность определять предрасположенность к различным заболеваниям, а также диагностировать данные заболевания на самых ранних стадиях их развития, что позволит своевременно принимать меры коррекции и лечения, в том числе минимизировать риск развития наследственных заболеваний.

​При содействии Минздрава РК на базе вуза создан Центр компетенции по развитию дистанционных медицинских услуг и анализу Big Data, который должен обеспечить изучение, разработку и внедрение в практическое здравоохранение удаленных медицинских услуг и телемедицинских решений.

Наряду со всеми важными вопросами, мы держим на контроле вопрос обеспечения студентов общежитиями. Благодаря поддержке Правительства и МЗ РК 22-этажное здание бывшей гостиницы Ramada Plaza передано университету, что значительно расширило возможности для обучения и научных исследований. Акимат столицы также поддержал университет и в скором времени на трех гектарах земли появятся общежития на 3 000 койко-мест.

​Уходящий год был насыщенным и продуктивным для Медицинского университета Астана. В следующем году вуз будет праздновать свой 60-летний юбилей.

Важно отметить, что за сухими цифрами подведенных итогов стоит труд, самоотдача и личный вклад каждого члена нашего коллектива, подытожил Камалжан Надыров.

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями