Популярные темы

Центр по вопросам промышленной безопасности создадут в Казахстане

Дата: 28 декабря 2023 в 13:56


Центр по вопросам промышленной безопасности создадут в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Центр по вопросам промышленной безопасности создадут в Казахстане. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Касательно создания отдельного государственного органа по промышленному, экологическому, технологическому и энергетическому контролю и надзору. В соответствии с Системой государственного планирования в настоящее время ведется работа по разработке Концепции развития государственной политики в области промышленной безопасности, в рамках которой будет предусмотрено совершенствование: нормативно-правового регулирования и государственного управления в области промышленной безопасности; правовых механизмов ответственности владельцев опасных производственных объектов за нарушение требований промышленной безопасности (предполагаются изменения и дополнения в Кодекс РК «Об административных правонарушениях»); системы повышения квалификации инспекторов в области промышленной безопасности, а также работников опасных производственных объектов; цифровых технологий обеспечения деятельности уполномоченного органа в области промышленной безопасности. Предусматривается создание Центра по вопросам промышленной безопасности на базе АО «Национальный центр научных исследований, подготовки и обучения в сфере гражданской защиты», — сообщил глава правительства.  

В настоящее время на рассмотрении в мажилисе находится проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ведения бизнеса». В документе предполагается дальнейшее внедрение новых подходов к регуляторной политике в сфере предпринимательской деятельности, в частности будет утвержден перечень требований, из числа включенных в проверочный лист, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры.

«В начале следующего года будет запущена Система управления рисками в сфере промышленной безопасности, которая будет являться одним из основных инструментов осуществления риск-ориентированного подхода и предотвращения возникновения аварий и инцидентов. Кроме того, в рамках проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам гражданской защиты» предлагается наделить министерство по чрезвычайным ситуациям полномочиями по согласованию сводного плана обновления и технического перевооружения опасных производственных объектов. Это будет являться эффективным инструментом по своевременному обновлению основных фондов производств. Вместе с тем создание отдельного государственного органа полагаем нецелесообразным, так как на сегодняшний день правительство ведет работу по усилению государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах в рамках вышеуказанных мер», — отметил Алихан Смаилов.

Он также прокомментировал вопрос касательно увеличения количества государственных инспекторов в области промышленной безопасности и повышения их квалификации.

«Сегодня штатная численность государственных инспекторов в области промышленной безопасности составляет 381 человек. При поступлении на работу к ним предъявляются требования по наличию послевузовского или высшего технического образования по профильному направлению в области промышленной безопасности с желательным опытом работы на производстве. В 10 высших учебных заведениях проводится подготовка специалистов по образовательным программам в области промышленной безопасности («промышленная безопасность», «безопасность жизнедеятельности в техносфере», «пожарная безопасность при чрезвычайной ситуации в техносфере», «промышленная и экологическая экспертиза», «безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды», «охрана окружающей среды и безопасности», «производственная, экологическая и пожарная безопасность», «гигиена и охрана труда на производстве», «экологическая инжененрия», «экоаналитика в промышленности»)», — ответил премьер.

Наряду с этим, продолжил он, на регулярной основе осуществляется подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных инспекторов в Академии государственного управления при президенте РК, где в 2023 году прошли обучение 154 сотрудника. В Академии гражданской защиты имени М. Габдуллина прошли обучение 20 сотрудников. Увеличение штатной численности государственных инспекторов в области промышленной безопасности планируется поэтапно, начиная с 2024 года, проинформировал глава кабмина.

«Правительством совместно с работодателями проводится комплексная работа. На постоянной основе осуществляется государственный контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе по вопросам безопасности и охраны труда. В целях сокращения рабочих мест с вредными условиями труда и снижения производственного травматизма и профзаболеваний реализуется План действий обеспечению безопасного труда до 2025 года. Во исполнение поручения главы государства разработана Концепция безопасного труда до 2030 года, предусматривающая улучшение условий труда и снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и создание цифровой карты предприятий», — сообщил премьер-министр.

Проект Концепции презентован 5 декабря 2023 года на выездном заседании Комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК. Проводится работа по совершенствованию нормативноправовой базы. Так, проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования безопасных условий труда и защиты трудовых прав работников» предусматриваются нормы по повышению эффективности системы управления охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, защита трудовых прав работников и др. Ведется работа по усилению административной ответственности за нарушение трудового законодательства, отметил он.

Глава правительства также сообщил, что с учетом того, что размеры административных штрафов крайне низкие и не соответствуют степени общественной опасности совершаемых работодателем правонарушений в области охраны труда, проектом закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях» предусматривается:

1) увеличение размера административных штрафов;

2) привлечение к ответственности должностных лиц, непосредственно отвечающих за соблюдение охраны труда;

3) установление административной ответственности работодателя за невыплату возмещения вреда, причиненного здоровью работника.

В этой связи правительством проводится системная работа по усилению надзорных функций по обеспечению требований законодательства в области промышленной безопасности на каждом промышленном объекте страны, заключил премьер.

Также пересмотрят свыше 1,5 тысяч стандартов в области безопасности труда

Более 2,5 тысячи штрафов и предупреждений в отношении бизнеса отменили прокуроры

Штрафы за нарушения застройщиков при привлечении средств дольщиков увеличат в три раза

Предприниматели теперь могут самостоятельно выбирать земельные участки – НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями