Популярные темы

Внесены изменения в Условия и порядок проведения конкурса на разработку золоторудных месторождений Тереккан, Перевальное и Терек

Дата: 28 декабря 2023 в 12:34


Внесены изменения в Условия и порядок проведения конкурса на разработку золоторудных месторождений Тереккан, Перевальное и Терек
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Внесены изменения в Условия и порядок проведения конкурса на право пользования недрами с целью разработки золоторудных месторождений Тереккан, Перевальное и золото-сурьмяного месторождения Терек. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 21 декабря 2023 года.

Пункт 2 изложен в следующей редакции:

2. На конкурс выставляется: право пользования недрами с целью разработки золоторудных месторождений Тереккан, Перевальное и золото-сурьмяного месторождения Терек (за исключением блока 17) сроком на 20 (двадцать) лет, с последующим продлением до истощения запасов полезных ископаемых при выполнении победителем конкурса лицензионных условий, со следующими угловыми точками в прямоугольной системе координат:

Площадь — 1497 га.

Победителю конкурса до истощения запасов полезных ископаемых будет предоставляться право на вывоз золотосодержащего флотоконцентрата с содержанием примесей из месторождений Терек и Перевальное для переработки за границей на условиях толлинга для дальнейшей переплавки в слитки на территории Кыргызской Республики.

Ближайший населенный поселок Терек-Сай с его инфраструктурой (автомобильные дороги, школа, детские сады, дома, дом культуры и прочее) расположен внутри лицензионной площади. Население поселка составляет около 2500 человек. Более 80 домостроений и земельных участков местных жителей и часть муниципальных сооружений с участками находятся на территории санитарно-защитной зоны карьера Тереккан.

Государственные органы совместно с органами местного самоуправления и ОсОО «Эти Бакыр Терексай» произведут соответствующие мероприятия по переселению местных жителей, проживающих в санитарно-защитной зоне карьера Тереккан.

Расстояние до города Ош составляет 370 км, до города Жалал-Абад — 240 км. Ближайшие железнодорожные станции в Кыргызстане — Таш-Кумыр и Шамалды-Сай на расстоянии около 160 км.

Запасы полезных ископаемых на указанных месторождениях будут уточнены в соответствии с Положением о Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Кыргызской Республики», утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 декабря 2014 года № 754.

При этом расчет сбора за удержание лицензии будет производиться по суммарной добыче в раскрытии по всем месторождениям, которые существуют или будут открыты в пределах лицензионной площади. Базой для исчисления сбора за удержание лицензии при разработке группы Терексайских месторождений будет являться размер лицензионной площади за вычетом территорий, на которых расположены участки местных жителей и муниципальных сооружений поселка Терек-Сай.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями