Популярные темы

В 2024 году ожидается начало строительства железной дороги Кыргызстан—Китай—Узбекистан, — Нацагентство по инвестициям

Дата: 28 декабря 2023 в 12:34 Категория: Новости стран мира


В 2024 году ожидается начало строительства железной дороги Кыргызстан—Китай—Узбекистан, - Нацагентство по инвестициям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2024 году ожидается начало реализации одного из крупных исторических проектов по строительству железной дороги Кыргызстан—Китай—Узбекистан. Об этом сегодня, 28 декабря, рассказал замдиректора Нацагентства по инвестициям Жалын Жээналиев на пресс-конференции в Бишкеке.

Кроме того, ожидается начало реализации проектов по модернизации аэропорта «Манас» и строительству кольцевой дороги в Узгене, также строительство крупной солнечной электростанции мощностью 1,5 ГБ.

«В общей сложности если начнется реализация всех запланированных проектов в 2024 году, то до 2026 года в Кыргызстан возможен приток инвестиций от 7 млрд до 9 млрд долларов», — добавил он.

Как рассказал он, общий портфель инвестпроектов агентства составляет на сегодня 68 проектов на общую сумму 106 млрд сомов.

«С января по ноябрь 2023 года реализуются 6 проектов на 1 млрд сомов, до конца года ожидается еще начало 5 проектов на 1,5 млрд сомов. За 11 месяцев было подписано 55 соглашений по проектам на территории СЭЗ Бишкек на общую сумму инвестиций 1,5 млрд сомов», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями