Популярные темы

Проезд по четырем полосам движения дороги Астана-Алматы планируют открыть в 2024 году

Дата: 28 декабря 2023 в 12:16


Проезд по четырем полосам движения дороги Астана-Алматы планируют открыть в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство транспорта РК

Проезд по всем четырем полосам движения автодороги «Астана-Алматы» планируют открыть в 2024 году, сообщает пресс-служба министерства транспорта. 

«Автодорога «Астана-Алматы» является основным маршрутом, соединяющим юг с центром Казахстана. Как известно, масштабной реконструкции подвержено 946 км коридора с переводом под первую техническую категорию с четырехполосным движением. В уходящем году основные силы были направлены на исключение объездных дорог и строительство новых обходов населенных пунктов, отметили в ведомстве», — говорится в информации.

По данным ведомства, на данный момент на 874 км (92%) уже устроено новое покрытие и обеспечено свободное движение транспорта. Коридор Центр-Юг разделен на три основных участка: «Караганда-Балхаш», «Балхаш-Бурылбайтал» и «Бурылбайтал-Курты».

По участку «Караганда-Балхаш», протяженностью 363 км, проезд по новому покрытию обеспечен на 100%. Остаточные работы по устройству покрытия из ЩМА и обустройству планируется завершить в 2024 году.

На отрезке «Балхаш-Бурылбайтал» общей протяженностью 288 км работы в 2023 году проводились на 6 лотах. На 127 км работы завершены на 100% и осуществлен ввод в эксплуатацию. На 161 км движение обеспечивается по асфальтобетонному покрытию, за исключением участка протяженностью 72 км. Работы на данном отрезке планируется полностью завершить в 2024 году.

На участке «Бурылбайтал-Курты» общей протяженностью 295 км в текущем году введен в эксплуатацию участок протяженностью 81 км, по остальным 214 км открыто движение по новому асфальту.

«Основной причиной, повлиявшей на сроки реализации проектов, стало резкое колебание цен на основные дорожно-строительные материалы, и дефицит дорожного битума в разгар строительного сезона. В отдельных случаях имело место недобросовестное исполнение договорных обязательств на участках Балхаш-Бурылбайтал и Бурылбайтал-Курты. Из-за срыва графиков производства работ текущие контракты были расторгнуты и в текущем году определены новые подрядчики. В результате, несмотря на объективные трудности, в текущем году был обеспечен проезд по новому асфальтобетонному покрытию почти по всей протяженности трассы «Астана-Алматы»», — пояснили в Минтранспорта.

До конца 2024 года планируется завершение проекта с обеспечением движения по всем четырем полосам движения.

Их общая протяженность составит 4,7 тысячи километра

Решить проблему плохих дорог до 2029 года поручил глава государства

Реконструкцию наземной инфраструктуры в аэропорту Астаны проведет Terminals Holding

Завершить реконструкцию участка дороги Атырау-Астрахань планируется в 2024 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями