Популярные темы

В ЖК приняты поправки в законы «О госпенсионном соцстраховании», «О госпособиях» в третьем чтении

Дата: 28 декабря 2023 в 11:24


В ЖК приняты поправки в законы «О госпенсионном соцстраховании», «О госпособиях» в третьем чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 28 декабря 2023 года, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О государственном пенсионном социальном страховании», «О государственных пособиях в Кыргызской Республике»)» в третьем чтении.

Инициаторы законопроекта — депутаты Самыйкожо М., Кенжебаев А.Б., Сарбагышев М.К.

Информацию о законопроекте представила председатель комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Винера Раимбачаева.

Проект закона направлен на защиту прав и интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Задачей проекта закона является социальная поддержка и улучшение материального положения лиц с ограниченными возможностями. В проекте закона отмечено, что в случае, если размер предполагаемой или назначенной пенсии по инвалидности ниже размера ежемесячного социального пособия лицам с ограниченными возможностями здоровья, то лицу, имеющему право на пенсию по инвалидности или пенсионеру предлагается однократно право выбора пенсии по инвалидности или ежемесячного социального пособия лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Предлагается также введение необходимого минимального страхового стажа в целях автоматического предоставления права гражданам на назначение соответствующих социальных пособий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями