Популярные темы

Недобор неналоговых платежей столицы связан с чиновником, который всё рушил, — депутат

Дата: 28 декабря 2023 в 10:54 Категория: Новости политики


Недобор неналоговых платежей столицы связан с чиновником, который всё рушил, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат БГК Казыбек Эргешов 27 декабря 2023 года поинтересовался о сумме неналоговых доходов города Бишкек на 2023 год на заседании Бишкекского городского кенеша.

На что первый заместитель мэра Бишкека по вопросам экономики и финансов Мирлан Байгончоков проинформировал, что в уточненном бюджете на 2023 год сумма неналоговых платежей определена в 1 млрд 200 млн сомов.

Депутат спросил, какая сумма собрана и сколько идет недобор.

«По неналоговым платежам сумма уменьшена на 150 млн сомов. В утвержденном бюджете платежи составили 1 млрд 350 млн сомов, а в уточненном — 1,2 млн сомов», — проинформировал М.Байгончоков.

Депутат также попросил назвать направления по недобору неналоговых платежей.

«По итогам 11 месяцев по аренде земли собрано 661 млн, по аренде имущества 358 млн сомов. В процентном соотношении по аренде земли 74% — 230 млн сомов недобора, а

по аренде имущества исполнение составляет 89,5%, недобор 42 млн сомов», — рассказал М.Байгончоков.

От чего исходит недобор, спросил депутат. «У нас до этого работал чиновник, который всё рушил — законное и незаконное, поэтому на сегодня у нас идёт недобор. Те же комиссии, которые рассматривают вопрос по продлению аренды земли и помещений, работают по желанию, поэтому идет недобор. Рушить — не строить, напротив надо созидать», — возмутился депутат.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями