Популярные темы

Справка из школы и не только: документы об образовании ребенка оцифровали в Казахстане

Дата: 28 декабря 2023 в 10:05 Категория: Общество


Справка из школы и не только: документы об образовании ребенка оцифровали в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанским школьникам теперь не нужна бумажная справка с места учебы — ее заменит цифровой аналог, сообщили в АО «Национальные информационные технологии».

Документ доступен в мобильном приложении электронного правительства eGov Mobile, добавили в компании.

«Вам больше не нужно обращаться в школу, садик или колледж за справкой с места учебы и ожидать ее готовности», — говорится в сообщении.

Информация об образовании ребенка теперь доступна в виде цифрового документа в мобильном приложении eGov Mobile и может быть использована вместо справки с места учебы, добавили в компании.

«Цифровой документ — аналог оригинала. Мы постоянно расширяем перечень цифровых документов, и на данный момент сервис «Цифровые документы» содержит 31 документ, включая «Сведения об образовании», — отметил глава НИТ Ростислав Коняшкин.

В сведениях об образовании отображается фамилия и имя, ИИН, дата рождения, данные об организации образования, возрастная группа и наименование группы для детского сада, класс и литера для школы, и код группы для колледжа.

Цифровые данные об образовании ребенка могут пригодиться родителям при оформлении школьных транспортных карт и других услуг, напомнили в компании.

Создание нового сервиса, добавили в компании, стало плодом сотрудничества министерства просвещения, Минцифры, АО «НИТ» и Национального центра исследований и оценки образования «Талдау».

Как воспользоваться

Чтобы найти цифровой документ «Сведения об образовании» необходимо:

— Авторизоваться в приложении eGov Mobile, на главной странице нажать на «Цифровые документы».

— Обновить список документов, и цифровой документ будет доступен для просмотра.

— Владелец цифрового документа может открыть к нему доступ с помощью QR-кода, что поможет стороне, запрашивающей документ убедиться в его подлинности, отметили в компании.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями