Популярные темы

«Нуралы не дает повода в себе сомневаться, Баха не помешал бы ЦСКА». Гоша Чернов о шансах Алипа перейти в «МЮ» или «Реал», проблемах Зайнутдинова в Турции и игроках сборной Казахстана

Дата: 28 декабря 2023 в 09:59 Категория: Новости стран мира


«Нуралы не дает повода в себе сомневаться, Баха не помешал бы ЦСКА». Гоша Чернов о шансах Алипа перейти в «МЮ» или «Реал», проблемах Зайнутдинова в Турции и игроках сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Узнать мнение по этой нашумевшей теме и не только республиканский интернет-портал Sports.kz решил узнать у корреспондента «Спорт-Экспресса» из Санкт-Петербурга Гоши Чернова.

— Действительно ли Нуралы Алип стал игроком старта «Зенита»?
— Да. Алип доказал упорной работой на тренировках, что он заслуживает места в стартовом составе.

— Его много критиковали, за счет чего ему это удалось?
— Совпали два фактора. Первый — он сам значительно прибавил во многих аспектах — непосредственно в обороне, в игре на втором этаже, в выборе позиции, улучшилось взаимопонимание с партнерами. Второй — сдал его прямой конкурент Роберт Ренан, который в этом году немало результативно ошибался, поэтому сел в запас. Они — единственные левши в центре защиты «Зенита», поэтому один из них точно должен играть.

— Он действительно оставил Ренана без игровой практики?
— Можно сказать и так. Если бы Алип играл так же неуверенно, как Ренан, то Семаку пришлось бы выдумывать что-то новое, устраивать ротацию между ними или переводить Дугласа Сантоса в центр обороны. Но Нуралы не дает повода в себе сомневаться.

— Много разговоров ходит вокруг интереса к нему из «Манчестер Юнайтед» и даже «Реала». Как считаете, это просто вбросы, или такое возможно?
— Алип сейчас точно переживает лучшее время в карьере, и никто не знает, когда его рост замедлится. Конечно, чтобы играть в «МЮ» или «Реале» Нуралы нужно пробить собственный потолок, но нет ничего невозможного. В «Зените» будут только рады, если Алип окажется в европейском гранде.

— Марат Быстров окончательно присел на скамейку запасных «Ахмата». Ему стоит сменить клуб?
— Быстров — универсал. Марат может закрыть любую позицию в обороне, что редкость для современного футболиста. Но при этом, на мой взгляд, Быстров заложник собственного универсализма — он везде хорош понемногу, но ни на одной позиции не превосходит конкурентов. У «Ахмата» еще и достаточно богатый выбор футболистов в обороне, и вот-вот к тренировкам вернется Шатара, что еще урежет игровое время Быстрова. Думаю, задуматься об уходе можно, тем более что контракт с «Ахматом» истекает уже летом.

— Успешное выступление сборной Казахстана привлекло внимание клубов РПЛ к нашим футболистам?
— Не только клубов РПЛ. Видно, что и в других странах Европы стали пристальнее следить за футболистами из Казахстана. Если Казахстан сумеет пробиться на Евро-2024, то интерес в разы возрастет.

— Если Вы сами следили, то кого можете отметить?
— Я смотрел несколько матчей. Прежде всего отмечу работу российского тренера Магомеда Адиева. Мы переживаем за него, болеем. Из игроков отмечу Тагыбергена, Зайнутдинова, Алипа и Шацкого.

— Бактиер Зайнутдинов переехал в «Бешикташ» и его там нещадно критикуют, якобы он не стоит тех денег, которые за него заплатили. Возможно ли сейчас его возвращение в РПЛ?
— Сложно сказать. ЦСКА не нашел ему замену — армейцы летом хотели купить бразильца Капишабу, но в последний момент трансфер сорвался, поэтому всю осень на левом фланге у них играл Гайич, хотя он номинальный правый защитник. Думаю, Баха не помешал бы ЦСКА, но нельзя забывать и о других факторах, которые могут препятствовать трансферу.

— Часто говорят, что Зайнутдинов универсальный игрок, может выступить почти на каждой позиции, но ни на одной не показывает высокий уровень. Согласны с этим?
— Высокий уровень относительно кого или чего? В сборной Казахстана Зайнутдинов блистателен, в ЦСКА был незаменим, в «Ростове» был заметен. Не знаю, почему у него не выходит в «Бешикташе», но я считаю его сильным футболистом по меркам РПЛ.

— Стоит ли сейчас казахстанским футболистам ехать в РПЛ? Или лучше выбирать тот же чемпионат Турции?
— Все зависит от предложений, которые им поступают. Да, у турецких клубов есть еврокубки, но в качестве плацдарма в Европу РПЛ тоже прекрасно подходит — об этом говорят трансферы Захаряна, Кузяева и слухи вокруг Ренана с Алипом. 

«Для казахского народа». Озвучены последствия «трансфера» Нуралы Алипа в «Реал» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями