Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 декабря 2023 в 08:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители не только райцентра Камысты, но и других сел взялись за общее дело 29 ноября. Тогда дали старт акции «Қыс-2024». На территории местного стадиона камыстинцы начали лепить армию снеговиков. На момент визита корреспондентов «КН» здесь насчитывалась тысяча снежных фигур.



На старт!

Он у мероприятия получился веселый, да не очень – в самый разгар морозов. Тем не менее инициативу акима района Ерлана Жаулыбаева, который предложил пойти на мировой рекорд, сельчане поддержали задорно.



Вылепить две тысячи снеговиков непросто, потому придумали себе технологию. Основу будущих снеговиков формировали в контейнерах. Туда засыпали снег, смешанный с водой. Тромбовали, затем переворачивали. Формой для головы служило ведро. После того как снег схватывался, оттачивали работу. При помощи пилы, в частности.



Сырьем лепщиков обеспечивал сельский акимат по договоренности с подрядной организаций, убирающей снег с дорог. Завозили снежное сырье на большегрузах. Добывали его буквально отовсюду. Снег не всегда был чистым, снеговики в итоге – тоже. Но это мелочи. Главное – помыслы у людей чистейшие!



– В мероприятии участвовали буквально все организации района. Помогали школьники. Даже самозанятые сельчане проявляют инициативу, несут своих снеговичков, – рассказывала руководитель отдела внутренней политики района Гаухар Наурызбаева.

Потому у снеговиков есть отличия. Их придумывали сами организации. Одни снеговики стоят в шапочках, другие – с шарфиками, у третьих – варежки. Однако в итоге их всех породнят зеленые шарфы. А это, на минуточку, 2024 шарфа!



– Зеленый – это цвет нашего района. Он преобладает на гербе и флаге Камыстинского района. Потому и такой выбор, – пояснят Наурызбаева.

Снежный план

У каждой организации он был свой. У коллектива Дома творчества школьников, к примеру, 36. Слепили больше.



– Мы свой план в два захода сделали. За пару часов, в общем, – рассказывает директор организации Динара Кабантаева. – Это же так здорово, что у нас есть такой хороший повод встретиться друг с другом, пообщаться, посмеяться. Да, на улице стояли морозы, но мы живем на севере – чего нам бояться? И, да, мы все хотим попасть в Книгу рекордов Гиннесса.



Школьный подход

С представителями Книги рекордов Гиннесса аким района разговаривал лично. Выяснил, что фантазия сельчан может работать на все 100%. Снеговиков, например, можно даже и вверх ногами слепить, если так угодно. Условие же лишь одно. Ну как условие, скорее, рекомендация: желательно, чтобы снеговики были изготовлены из экологически чистых материалов.



С этим упором в работу активно влились школы. Сказано, что, собственно, из снега должно быть вылеплено всего 1300 снеговиков. Остальные 724 – из дерева, картона, соломы. Вот за них-то и взялись местные школьники. А вместе с ними родители и даже бабушки-дедушки. Как, например, Лариса Абизяева. Камыстинка смастерила для внучек два снеговика. Доставка получилась эпичная (на фото).





– Мы и сами делаем экоснеговиков. В ход идет даже сено. Частично дети делают дома с родней, частично – в школе. Это отличное занятие для ребят, им интересно. У нас, в нулевом классе, сделали больше 10 снеговиков уже, – поделилась успехами воспитатель Камыстинской общеобразовательной школы №1 Галина Корик.



А в 3«Б» классе в этой школе для изготовления поделки использовали даже ДВП. Вот такие дела.



Напомним, в настоящее время рекорд принадлежит китайцам, которые слепили 1700 снеговиков. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями