Популярные темы

Стартовал новый поток образовательной программы КФФ по футбольному менеджменту 28 декабря 2023, 07:07

Дата: 28 декабря 2023 в 07:13 Категория: Общество


Стартовал новый поток образовательной программы КФФ по футбольному менеджменту
                28 декабря 2023, 07:07
Стоковые изображения от Depositphotos

В алматинском университете AlmaU стартовало обучение третьего потока по специальности «Футбольный менеджмент». Новое образовательное направление реализуется совместно с Казахстанской федерацией футбола.

Проблема профессиональных кадров уже давно остро стоит перед казахстанскими клубами. Зачастую спортсмены, завершив профессиональную карьеру, не могут оставаться в спорте дальше, так как им не хватает знаний, чтобы быть управленцами. При этом и менеджерам, пришедшим из других структур, тоже не хватает компетенции в спорте.

Новое руководство Казахстанской федерации футбола во главе с президентом Адлетом Барменкуловым, приняв организацию в 2022 году, сразу же четко обозначило – взращивание профессиональных кадров является одной из приоритетных задач. И вот, спустя время, появилась уникальная для страны платформа для создания будущих высококомпетентных футбольных руководителей.

«Если говорить о системе управления, существуют критерии международных футбольных организаций, которые оценивают работу национальных федераций по трем уровням: продвинутый, развитый и развивающийся. Сегодня мы находимся на развивающемся уровне.

Поэтому с первого дня мы приступили к формированию системы управления футболом, начиная с региональных федераций и заканчивая институтом национальных сборных. Ежедневно идет большая работа, чтобы федерация стала университетом футбольных кадров. Смысл этой школы не в каких-то академических знаниях, а именно в практическом обучении с привлечением лучших экспертов-практиков.

С первого дня, когда говорим о системе управления, мы занимаемся тем, что повышаем квалификацию действующих специалистов. Ставим перед собой задачу развивать новые кадры, поднимать молодежь. Другого выхода нет. Приглашаются западные специалисты, которые сопровождают, и проводят практическое обучение. Скорее всего, в первое время, мы по этому пути и пойдем. В этом я вижу целую миссию всей моей команды. Поэтому я акцентирую внимание на подготовке кадров», — прокомментировал глава КФФ Адлет Барменкулов.

Как отмечают в AlmaU, миссией проекта является подготовка компетентных менеджеров, способных развивать футбол как бизнес-индустрию. А со временем — создание самого крупного сообщества любителей футбола в Центральной Азии.

Обучение по специальности «Футбольный менеджмент» проводится офлайн и онлайн. Два предыдущих потока дали стране 101-го новоявленного специалиста. В планах же — готовить до тысячи футбольных менеджеров в год со всего Казахстана и масштабировать в страны Центральной Азии, а также получить сертификацию УЕФА.

Так, по программе могут быть подготовлены участники всех футбольных академий, секций, центров, клубов, лиг, ассоциаций и федераций. Помимо стажировки, будущие футбольные менеджеры могут презентовать свой проект, защитить его перед руководством КФФ и компаниями-партнерами, а затем даже получить на него финансирование.

Программа обучения футбольному менеджменту обширна, она состоит из девяти модулей, в их числе — стратегический менеджмент, операционный менеджмент, финансы, спортивный маркетинг, управление командой, а также такое важное направление, как работа с болельщиками. Важность данного образования на перспективу понимают и действующие спортсмены. Так, одним из слушателей курса стал лидер сборной Казахстана по футзалу Арнольд Кнауб.

«Курс мне дал понимание многих вещей, в особенности это касается организации матчей, именно тонкостей, потому что я и так немного знаю. Второе — это по поводу маркетинга и привлечения разного вида спонсоров, очень полезная информация. Третье, соответственно, от чего отталкивается само развитие футбола, в частности, и детского, от которого зависит успех в дальнейшем», — прокомментировал спортсмен.

В качестве приглашенных экспертов со слушателями курса работает не только руководство Федерации футбола, но и представители футбольных и футзальных клубов. При этом целью меморандума, заключенного между КФФ и AlmaU, является не только подготовка профессиональных кадров, но и популяризация футбола среди населения.

«Повышение компетенции и подготовка футбольных кадров является одним из главных вопросов нашей стратегии по развитию казахстанского футбола. Стоит задача по формированию критической массы футбольных менеджеров, которые смогут приложить усилия в реализации стратегических задач. В наших задачах стоит подготовка директоров клубов, а также спортивных и коммерческих менеджеров клубов. Это поможет нам не только поднять уровень отечественного футбола, но и создать бизнес-индустрию в футболе. Считаю, что наше сотрудничество будет большим шагом вперед к реализации этой главной задачи», – подчеркнул президент КФФ Адлет Барменкулов.

Согласно Стратегии развития казахстанского футбола, к 2026 году планируется подготовить 3000 новых кадров в футбольной сфере.

Фото: КФФ©

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями