Популярные темы

Легенды: Вахид Масудов

Дата: 27 декабря 2023 в 20:50


Легенды: Вахид Масудов
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Вахида Масудова.

Наш сегодняшний герой родом из семьи, которую во время Великой отечественной войны депортировали из Чечни в карагандинскую область. Отец – водитель, мама – маляр. Спустя время семья Масудовых перебралась в Тараз, где и появился на свет самый младший сын – Вахид.

Футбол в жизни мальчика появился, благодаря старшему брату, которому частенько приходилось брать с собой младшего брата на футбольное поле.

В возрасте 11 лет Вахид с друзьями отправился записываться в ДЮСШ, но мальчиков не взяли, потому что набор был окончен. Позже, на следующем чемпионате города эти мальчишки составляли костяк своей школьной команды, которую тренировал старший брат Антона Шоха – Александр. Их команда заняла на турнире третье место и именно после тех игр руководство той самой ДЮСШ пригласило Масудова к себе.

В то время эта школа была настоящей фабрикой футбольных талантов. Из ее стен выпускались такие ребята как: Сеильда Байшаков, Ваит Талгаев, Дмитрий Огай и другие. Поэтому учебу в стенах подобного заведения практически гарантировало славную футбольную карьеру.

Первые шаги в профессиональном футболе Масудов начал делать в 16 лет, когда его пригласили в основную команду таразского «Химика». Дебют состоялся весной 1977 года, а уже в следующем году наш герой попробует свои силы в узбекском клубе «Хорезм».

В 1978 году Масудов получил повестку из военкомата и был призван на службу в армию. Но спортсменов отправляли в отдельные команды, в которых они «служили». Такой командой для нашего героя стала кызылординская «Орбита», позже переименованная в «Мелиоратор».

А после завершения службы Вахид перебирается в алматинский «Кайрат», игнорируя интерес со стороны питерского «Зенита». В те годы главный тренер «Кайрата» Игорь Волчок собирал молодых и перспективных игроков, чтобы построить команду, которая будет играть на самом высоком уровне 7-8 лет.

Дебют в составе главной команды КазССР состоялся в Тбилиси против «Динамо». Тогда молодого Масудова выпустили на замену, чтобы он опекал одного из лидеров соперника – Манучара Мачаидзе. «Кайрат» в той игре проиграл 0:3, а уже после первого круга Масудова отправили в воспитательных целях в Кызылорду.

Вахид Юнусович на тренировке подрался с одним из одноклубников, после чего уехал на месяц в Кызылорду, а команда отправилась на сбор на Иссык-Куль.

А после возвращения, во втором круге сезона 1980 года Масудов стал игроком основного состава, а перед своим 21-м днем рождения забил победный гол московскому «Спартаку», в воротах которого стоял легендарный Ринат Дасаев.

В 1985 году Масудов едва не стал игроком московского «Динамо». При этом москвичи едва не украли действующего на тот момент игрока «Кайрата». В одну из ночей в дом к Вахиду прибыли два подполковника из Москвы, забрав его в столицу. Приехав в Москву игрока начали водить по различным медицинским осмотрам, тогда как команда была на сборах в Грузии. Заскучав на базе от одиночества, наш герой вернулся в родной клуб и не пожалел о принятом решении.

В том же 1985 году Масудова вызвали в расположение сборной СССР, но дебютировать за главную сборную страны ему так и не удалось. Полузащитник «Кайрата» на тренировке неудачно подкатился под Олега Блохина, заработав перелом ноги с вывихом голеностопа. Врачи сборной в тот момент сказали, что с футболом скорее всего придется закончить, но огромное желание вернуться на поле позволило игроку продолжить карьеру и даже выиграть Кубок Федераций СССР в 1988 году.

Из «Кайрата» футболист ушел после сезона 1989 года, когда руководители грозненского «Терека» в обход игрока договорились о переходе с его родителями. Масудов провел один сезон на исторической родине, после чего вернулся в «Кайрат». К тому моменту распался СССР. Масудов выиграл первый розыгрыш чемпионата Казахстана с родным «Кайратом», после сего начал параллельную тренерскую карьеру.

В качестве играющего тренера Масудов дебютировал в «Достыке». Алматинский клуб тогда ездил в Германию на товарищеские игры против команд Оберлиги (четвертой немецкой лиги), после чего вместе с Сергеем Климовым, Аскаром Кожабергеновым, Сергеем Пасько и Дмитрием Огаем получил предложение от местных команд. 1993 и 1994 годы Масудов провел в Германии, после чего вернулся на родину поработав в «Актобе», «Елимае» и «Кайрате» в качестве играющего тренера и сыграв за это время 10 матчей в составе сборной Казахстана по футболу.

Самостоятельную тренерскую карьеру Масудов начал после того, как повесил бутсы на гвоздь в 1997 году. Вахид Юнусович возглавлял очень много команд, но самыми запоминающимися работами специалиста были – сборная Казахстана, молодежная сборная Казахстана, «Шахтер», «Кайрат», «Актобе», «Ордабасы», «Тараз», «Астана» и «Атырау», с которым в 2009 году специалист выиграл единственный большой тренерский трофей – Кубок Казахстана.

В последние годы у Вахида Юнусовича сложилась репутация эдакого «казахстанского Раньери», который приходит в проблемные клубы по середине сезона и спасает их от вылета или других неприятностей.

Однако работа с «Аксу» в прошлом сезоне не получилась. Команда как шла в зоне вылета на момент прихода Масудова, так и осталась там в конце чемпионата.

Тем не менее Вахид Юнусович является одним из символов казахстанского футбола. На его игру приходили люди на «Центральный» в Алматы и на его игре росли целые поколения футболистов.

Пользуясь случаем желаем Вахиду Юнусовичу продолжать заниматься любимым делом, а также желаем больших побед в будущем!

Легенды: Владимир Никитенко

Легенды: Алибек Булешев

Легенды: Сергей Квочкин

Легенды: Кайрат Нурдаулетов

Легенды: Ненад Эрич

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями