Популярные темы

Инвестиционный потенциал области Жетысу: какие проекты реализуются в регионе 27 декабря 2023, 19:03

Дата: 27 декабря 2023 в 19:33


Инвестиционный потенциал области Жетысу: какие проекты реализуются в регионе
                27 декабря 2023, 19:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня область Жетысу – это новые возможности и огромный потенциал для выгодного вложения инвестиций. В области ведется работа по привлечению новых инвесторов, повышению инвестиционной привлекательности региона по 5 стратегическим направлениям: развитие агропромышленного комплекса, транспорта и логистики, туризма, альтернативной энергетики и промышленности.

Одним из динамичных и эффективных направлений по привлечению инвестиций в область является наличие в регионе СЭЗ «Хоргос Восточные Ворота» и МЦПС «Хоргос». СЭЗ – это уникальная инвестиционная площадка, оказывающая благоприятный инвестиционный климат путем предоставления инвестору готовой инфраструктуры, налоговых и таможенных льгот, а также преференций, что, в свою очередь, открывает большие возможности для реализации его проектов. Общее количество реализуемых проектов на территории СЭЗ составляет 26, на общую сумму 529,9 миллиарда тенге с созданием порядка 3200 рабочих мест.

МЦПС «Хоргос» — это комплекс торгового, экономического, инвестиционного сотрудничества, состоящий из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств. Проект реализуется в рамках новой экономической стратегии «Один пояс — один путь». На территории МЦПС реализуется 19 проектов, на общую сумму 59,6 миллиарда тенге с созданием порядка 480 рабочих мест.

Кроме этого, на территории города Талдыкорган действует индустриальная зона.

Дополнительным рычагом для создания безбарьерного взаимодействия предпринимательской среды и государственных органов акиматом области создан ZHETYSU INVESTT как региональная организация в части оказания услуг по вопросам инвестиционной деятельности и сопровождению инвесторов.

Сегодня компания на постоянной основе проводит регулярные рабочие встречи с потенциальными инвесторами по разъяснению действующих мер государственной поддержки, по итогам которых привлечен ряд крупных инвесторов в регион, в том числе с участием иностранных инвесторов из КНР, РФ, Германии, Израиля, Саудовской Аравии, планирующих реализацию своих проектов в области ВИЭ, транспорта и логистики, переработки ТБО и так далее.

В результате проводимой работы на ежемесячной основе ведется мониторинг Инвестиционного портфеля области, который на сегодня включает в себя 184 проекта на период реализации с 2023 по 2027 годы общей стоимостью 1851,8 миллиарда тенге, с созданием порядка 9000 рабочих мест. В текущем году введены 47 проектов общей стоимостью 53,2 миллиарда тенге, с созданием порядка 1000 рабочих мест.

В целом на сегодня в регионе для развития бизнеса и потенциальных инвесторов создаются все благоприятные административные и экономические условия, ведущие к сотрудничеству и совместному улучшению инвестиционного и экономического климата области!

Контактный номер: 8 771 267 06 44

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями