Популярные темы

К 2027 году в Алматы появятся скоростные трамваи LRT

Дата: 27 декабря 2023 в 18:36


К 2027 году в Алматы появятся скоростные трамваи LRT
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Первый участок новой системы скоростного трамвая LRT (легкорельсового транспорта) планируется построить к 2027 году. Он пройдет по улицам Момышулы, Толе би и проспекту Райымбека до восточной границы города. Об этом на презентации мастер-плана транспортного каркаса города Алматы до 2030 года сообщил Александр Ованесов — партнер компании «Future of Mobility», принимавшей участие совместно с НИИ «Алматыгенплан» в разработке мастер-плана. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«В основе транспортного каркаса лежит развитие скоростного общественного транспорта, такого как BRT, LRT и метро. К 2030 году в городе будут созданы 42 транспортных коридора протяженностью порядка 300 км. Это позволит охватить три четверти жилых территорий города. В остальные части города планируется запустить подвозящие маршруты, которые позволят жителям за 10-15 минут добраться до ближайшей остановки скоростного транспорта», – подчеркнул Александр Ованесов. По его словам, существующая линия метро будет дотянута до западной границы Алматы.

Создание инфраструктуры транспортного каркаса потребует от 5 до 7 лет и будет одним из элементов системной трансформации общественного транспорта Алматы. Например,  оценочный парк подвижного состава БРТ (автобусы, электробусы, троллейбусы) составляет 3,9 тыс. единиц. Предполагается расширение пассажирской инфраструктуры до 1245 остановок с действующих 1208.

Помимо строительства инфраструктуры, в городе будут внедрять и организационные меры по повышению удобства и доступности общественного транспорта.

Уже в следующем году будет разработано и внедрено новое тарифное меню, предполагающее больше вариантов оплаты проезда (разовые билеты, абонементы), включая возможность в рамках поездки бесплатно пересесть с одного маршрута на другой. Также планируется  оптимизация автобусных маршрутов, их хотят сделать более регулярными.

По словам разработчиков из НИИ «Алматыгенплан», транспортный каркас предполагает формирование пяти новых полицентров, объединенных сетью общественного транспорта.

На границах города будут построены три больших транспортно-пересадочных узла: ТПУ «Барлык», ТПУ «Восточный» на Кульджинском тракте и ТПУ «Север» в районе Гейт-Сити.

Это позволит жителям, приезжающим из области, оставлять свои автомобили на специальных перехватывающих парковках и воспользоваться общественным транспортом, значительно снизив нагрузку на дороги города.

Полицентры – это центры общественной и деловой активности, куда будут стремиться как алматинцы, так и гости столицы, представители бизнеса. Согласно «Программе развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года», мегаполис в течение двух лет будет поделен на пять специальных зон.

Это «Северный» — территория, прилегающая к железнодорожной станции «Алматы-1». В этом полицентре будет активно развиваться сфера услуг, в застройках первые этажи будут переданы в аренду малому бизнесу, улицы сделают более плотными, построят скверы, оборудуют места отдыха вдоль БАКа, на территории бывшего «Зеленстроя», рощи Баума.

Следующая зона – полицентр «Западный», будет расположен в районе нового железнодорожного вокзала «Алматы-3» и транспортного хаба в поселке Боралдай. Здесь будет проведена вся необходимая инфраструктура, в том числе вокруг этнографического парка «Сакские курганы». Планируется построить линейный рекреационный парк площадью 90 га, новый многопрофильный больничный комплекс, центр настольного тенниса и другое.

«Юго-западный» полицентр – в районе проспекта Райымбека и пробиваемой улицы Алатау. В этом месте разместятся мини-промышленные парки, объекты торговли и логистики, административно-деловые центры.

«Исторический центр» — часть Медеуского района, «золотой квадрат» в границах улиц Байтурсынова – проспект Абая – Зенкова – Жибек Жолы. Здесь не будет промышленных предприятий, а здания историко-культурной значимости будут отреставрированы. В целом продолжится благоустройство данного полицентра, появится больше велополос и велодорожек, много парковочных мест и т. д.

И, наконец, пятая зона – полицентр «Восточные ворота». Это район Талгарского и Кульджинского трактов. Здесь расположится логистический хаб Алматы, будут построены станция LRT (надземное метро), линия BRT (скоростной автобусный транспорт).

Вопрос прокомментировал аким столицы Женис Касымбек

Строительство скоростного ЛРТ может обойтись в сумму около $400 млн

Когда в Алматы появятся трамваи

В Алматы планируют запустить проект по аренде электросамокатов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями