Популярные темы

600 малышей ежегодно: «Самрук-Казына» открыл реабилитационный центр в ЗКО 27 декабря 2023, 18:02

Дата: 27 декабря 2023 в 18:13


600 малышей ежегодно:
Стоковые изображения от Depositphotos

На открытие центра единым оператором благотворительности группы компаний АО «Самрук-Казына» – фондом Samruk-Kazyna Trust было выделено 57 миллионов тенге. Современный реабилитационный центр ежегодно будет оказывать помощь 600 детям в возрасте до 3 лет с нейро-ортопедическими нарушениями и рисками их развития.

Данный центр — уже второй реабилитационный центр в Уральске в рамках проекта «Қамқорлық», реализуемого фондом «Самрук-Казына». Первый реабилитационный центр для детей с особыми потребностями до 18 лет начал работу в 2019 году.

«Сегодня мы запустили 34-й реабилитационный центр для наших особенных детей и их родителей. Преимущество центра раннего вмешательства в том, что благодаря абилитационной помощи мы можем предотвратить раннюю инвалидизацию. Надеемся, что родительское сообщество по достоинству оценит результаты совместной работы, а мы в качестве Фонда продолжим наши инициативы в поддержку развития инклюзивного общества», – отметил управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Казына» Гибрат Ауганов.

В центре реабилитацией будут охвачены недоношенные дети, дети с пороками развития центральной нервной системы и головного мозга, ДЦП, синдромом Дауна, последствиями нейроинфекций и травм. Используются эффективные технологии для работы с детьми: зал механотерапии и лечебно-физкультуры, иммерсионная ванна, сенсорная, шунгитовая и соляная комнаты. Также имеется диагностическое оборудование для исследования слуха и головного мозга.

К слову, фондом Samruk-Kazyna Trust в ЗКО за последние пять лет реализовано 7 социальных проектов на общую сумму 360,5 миллиона тенге.

Фото: Samruk-Kazyna Trust

Материал предоставлен фондом Samruk-Kazyna Trust

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями