Популярные темы

Уникальные возможности! Почему кыргызстанцы выбирали «Оптима Банк» в 2023 году?

Дата: 27 декабря 2023 в 17:14 Категория: Новости экономики


Уникальные возможности! Почему кыргызстанцы выбирали
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Оптима Банк» на протяжении 30 лет является надежным, устойчивым и успешным банком, который занимает лидирующие позиции на финансовом рынке Кыргызстана. Благодаря этому доверие со стороны клиентов к нему растет с каждым днем.

«Оптима Банк» продолжает создавать новые возможности для кыргызстанцев и становится ещё более клиентоцентричным. «Оптима Банк» обновил мобильное приложение, расширил сеть филиалов, сделал свои B2B продукты ещё удобнее и запустил эквайринг MasterCard. О достижениях банка в 2023 году читайте в материале.

Новые возможности Optima24

В 2023 году мобильному приложению «Оптима Банка» — Optima24 (доступно в Google Play и App Store) исполнилось 10 лет. И к этой дате оно стало еще удобнее, был проведен резидайн и внедрены новые функции.

Теперь в приложении можно быстро и легко открывать счет в пяти валютах: сомах, рублях, долларах, евро и тенге. Стоит это всего 100 сомов. В дополнение к этому валюты внутри приложения конвертируются по более выгодному, безналичному курсу. И для того чтобы открыть счет в банке, не обязательно посещать его филиалы.

Еще одним новшеством в приложении стала возможность совершать переводы по номеру телефона внутри системы «Оптима Банка». Теперь вам необязательно давать номер своей карты, чтобы вам отправили деньги. Например, за выполненную работу, если вы фрилансер.

Переводы можно получать на номер, зарегистрированный в Optima24. Вам достаточно только выбрать карту, которая будет принимать переводы.

Важно напомнить, что у «Оптима Банка» с 2021 года также есть возможность отправлять деньги на карты Visa любого банка и в любую страну благодаря системе Visa2Visa. Она очень удобна и позволяет переводить деньги по номеру карты в приложении по всему миру.

С 2023 года в Optima24 также можно открывать выгодные онлайн-депозиты и использовать систему скидок. А также — брать онлайн-кредиты довольно просто и за пять минут на сумму до 100 000 сомов.

Кроме того, с 2023 года в онлайн-банкинге «Оптима Банка» появилась возможность использования Google Pay на базе ОС Android. Эта функция позволяет проводить бесконтактные платежи для мгновенной оплаты покупок и услуг с помощью мобильного телефона или часов по всему миру.

Теперь с собой не обязательно носить пластиковую карту — нужен только смартфон в кармане. С Google Pay достаточно поднести гаджет к платежному терминалу для оплаты.

Также уже давно в приложении Optima24 и терминалах банка доступен государственный портал электронных услуг «Тундук». Клиенты могут приобретать патенты, оплачивать штрафы и получать государственные услуги в интернет-банкинге «Оптима Банка».

В скором времени в приложении Optima24 появится возможность получения электронной подписи онлайн.

Мобильные точки, филиал и сберкассы

В 2023 году «Оптима Банк» открыл еще больше мобильных точек обслуживания в крупных торговых центрах и на рынках Кыргызстана. В них можно получить целый спектр услуг вне зависимости от того, являетесь вы клиентом банка или нет.

Например, в таких пунктах выдают карту Visa Gold Instant до 15 минут при наличии паспорта. Это очень удобно: не нужно стоять в очередях или ожидать изготовления карты в течение нескольких дней.

В пунктах обслуживания можно получить полную консультацию по всем продуктам, которые предоставляет «Оптима Банк».

Также есть возможность взять Тез-кредит до 250 000 сомов на 36 месяцев (это занимает до 30 минут). Условия простые: вы должны быть старше 21 года и иметь при себе паспорт.

Для повышения качества, доступности предоставляемых услуг и повышения клиентоцентричности «Оптима Банк» также открыл филиал в Нарыне на улице Ленина, 41а.

Кроме того, три сберкассы в Бишкеке:

• в мкр. «Тунгуч», ул. Анкары, 20/1;

• в мкр. «Асанбай», 52/3;

• в селе Беловодском на ул. Фрунзе, 167.

Принятые решения позволили «Оптима Банку» улучшить условия для поддержки и обслуживания и стать еще более клиентоцентричным банком.

Optima Business стал доступнее

Optima Business — это онлайн-банкинг для юридических лиц, который помогает быстро и безопасно управлять финансовыми операциями и счетами бизнеса.

В 2023 году desktop-приложение Optima Business стало доступно для использования на всех устройствах. И в нем появилось больше функций.

«Если Optima24 вы пользуетесь как физическое лицо, то в Optima Business вы можете отправлять зарплаты своим сотрудникам, платить госпошлины на государственных порталах и сайтах, просматривать историю своих платежей и дать доступ своему главному бухгалтеру», — рассказали в «Оптима Банке».

В банке отмечают, что часть платежей и оплат при предоставлении доступа бухгалтеру проводятся только с согласования владельца бизнеса. Для этого в Optima Business можно получить электронную подпись.

Эквайринг платежной системы MasterCard

В начале года «Оптима Банк» также запустил эквайринг системы MasterCard. Это решение создало еще больше удобств для клиентов и позволило им оплачивать товары и услуги банковскими картами в сети устройств банка.

Кроме того, теперь сеть устройств «Оптима Банка» обслуживает платежную систему MasterCard Cirrus и MasterCard Maestro.

Так, теперь держатели карт платежной системы MasterCard могут:

• обналичивать денежные средства в банкоматах «Оптима Банка»;

• совершать оплату в POS-терминалах;

• оплачивать интернет-покупки и услуги в системе интернет-эквайринга от «Оптима Банка»;

• получать денежные переводы с карт MasterCard на карты Visa от «Оптима Банка».

Optima Pay — POS-терминал в смартфоне

Еще одной инновацией от «Оптима Банка» в 2023 году стала разработка Optima Pay на основе технологии Tap to Phone от международной платежной системы Visa.

Важно отметить, что приложение работает только на смартфонах на базе Android, у которых имеется встроенный чип NFC (Near Field Communication), и является технологией беспроводной передачи данных на расстоянии около 10 см.

Приложение Optima Pay — альтернатива приобретению POS-терминалов для малого, среднего и крупного бизнеса.

Optima Pay отлично подходит для продавцов, поскольку, так же как и POS-терминалы, позволяет моментально получить оплату за товары или услуги безналичным способом.

Обналичивать деньги можно без процентов

Среди остальных преимуществ стоит отметить, что в 2023 году «Оптима Банк» оставил в силе отмену комиссий за обналичивание денег в банкоматах и кассах всех банков Кыргызстана, которую ввел еще в 2022-м.

Акция распространяется на все виды карт Visa. Но важно отметить, что в месяц без комиссии суммарно можно снимать не более 100 000 сомов.

Данное решение является довольно прорывным, учитывая, что другие банки ставят комиссию на снятие средств для клиентов даже в собственных банкоматах. Некоторые же из них входят в дружественную сеть банкоматов.

Последние изменения «Оптима Банка», его трансформация и ежедневное развитие доказывают, что это прогрессивный и клиентоцентричный банк, который по праву является одним из лучших на финансовом рынке Кыргызстана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями