Популярные темы

Нацбанк выпускает в обращение коллекционные монеты с бриллиантом

Дата: 27 декабря 2023 в 17:06


Нацбанк выпускает в обращение коллекционные монеты с бриллиантом
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный Банк выпускает в обращение коллекционные монеты AI•KÚN из серии «Магические символы» и TÚIE из серии «Культовые животные – тотемы кочевников». Информация о дате начала продажи монет будет размещена на официальном сайте монетарного регулятора, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК..

О коллекционных монетах AI•KÚN

В основе дизайна заложено понятие единства противоположностей у кочевников. Солнце олицетворяет решительность и активность, а луна является символом умиротворения и творчества.   

Монеты изготовлены из серебра 925/1000 пробы с применением технологий повышенного рельефа, золочения и двустороннего оксидирования, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, качеством antique silver, номиналом 500 тенге, тиражом 3 000 штук.

О коллекционных монетах TÚIE

TÚIE (верблюд) – шестая монета в серии «Культовые животные –  тотемы кочевников», в дизайне которой сочетается натуралистический и трафаретный вид животного, изображенный в сакском стиле. Верблюд для кочевников символизировал достоинство и независимость, силу и выносливость.

Монеты изготовлены:

— из серебра 925/1000 пробы массой 25 oz (777,5 грамма), диаметром 100 мм, с бриллиантовой вставкой диаметром 2 мм, качеством proof, номиналом 5 000 тенге, тиражом 200 штук;

— из серебра 925/1000 пробы массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, с бриллиантовой вставкой диаметром 1 мм, качеством proof, номиналом 500 тенге, тиражом 5 000 штук;

— из сплава мельхиор (МН 25) массой 15 граммов, диаметром 33 мм, качеством рrооf-like, номиналом 200 тенге, тиражом 10 000 штук;

— из сплава мельхиор (МН 25) массой 11,17 грамма, диаметром 31 мм, качеством brilliant uncirculated, номиналом 200 тенге, тиражом 30 000 штук.

Все виды монет обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Монеты AI•KÚN и TÚIE из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Напомним, в магазинах PlayMarket и AppStore для бесплатной загрузки доступно мобильное приложение «Монеты Казахстана». В нем содержится информация о всех выпускаемых монетах НБК, которые распределены в тематические разделы по сериям с кратким описанием.

Монеты изготовлены из серебра, сплава мельхиор и нейзильбер

Нацбанк выпустил монеты с бриллиантом

Нацбанк выпустил монеты к 30-летию независимости

Нацбанк утвердил тематику коллекционных монет до 2023 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями