Популярные темы

Новую школу открыли в Алматинской области 27 декабря 2023, 16:41

Дата: 27 декабря 2023 в 16:53 Категория: Общество


Новую школу открыли в Алматинской области
                27 декабря 2023, 16:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Замечательным новогодним подарком для жителей села Жармухамбет Ельтайского сельского округа Карасайского района стало открытие новой школы на 600 мест. Школа состоит из соединенных воедино трех корпусов, в которых имеются столовая и актовый зал на 120 мест, спортивный зал. Котельная работает на природном газе.

До сегодняшнего дня в селе Жармухамбет действовала лишь одна школа на 120 мест, в которой в три смены обучались 960 детей. С третьей четверти учебного года часть из них вместе с педагогами перейдет в новую школу.

Во время строительства объекта особое внимание уделялось качеству. Ступеньки у входа выложены гранитом, в спортзале продумано качественное итальянское покрытие, установлены трубы для ливневых стоков, проведено благоустройство территории, высажены туи.

Рады новому храму знаний и сами жители села Жармухамбет. Среди них уважаемые бабушки Толкын Кенжегулова и Ляш Токтаназарова. У первой — семеро детей и 11 внуков, у второй — пятеро детей, 16 внуков, 17 правнуков и один праправнук. Многим из них предстоит учиться в новой школе.

Обе бабушки выразили огромную благодарность руководству области и района, а также строителям — за такую ощутимую заботу о подрастающем поколении.

Параллельно проводится капитальный ремонт здания средней школы имени Сатпаева, расположенного в городе Каскелене, которое также готово к сдаче в эксплуатацию. Эта новая школа, так и готовящаяся к открытию школа в селе Уштерек, способствуют решению проблемы трехсменного обучения. В результате количество школ-трехсменок в районе сокращается.

Всего в рамках национального проекта «Комфортная школа» в районе будет построено 10 школ. По восьми из них строительные работы уже ведутся.

Материал предоставлен акиматом Алматинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями