Популярные темы

Депутат интересуется, в связи с чем был освобожден от должности зампред Нацбанка З.Чокоев

Дата: 27 декабря 2023 в 15:14


Депутат интересуется, в связи с чем был освобожден от должности зампред Нацбанка З.Чокоев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Недавно Чокоев Заир Ленарович был освобождён от должности замглавы Нацбанка, в связи с чем это случилось?» — поинтересовалась сегодня, 27 декабря, депутат Гуля Кожокулова на заседании Жогорку Кенеша.

«Мы знаем его как профессионала, на сегодняшний день везде голод профессионалов. Профессионалов взрастить, пройти все ступени в этой сфере — это большой труд. Вы принимаете какие-то меры по сохранению таких кадров в Нацбанке?» — спросила депутат.

Председатель НБКР Кубанычбек Боконтаев ответил, что З.Чокоев написал заявление об освобождении по собственному желанию.

«Одна из причин — он достиг пенсионного возраста. Но он не покинул Нацбанк, он перешел на должность советника председателя», — добавил К.Боконтаев.

Депутат считает, что достижение 63 лет для мужчин — это не тот возраст, когда профессионал с большой буквы должен покидать свою должность.

«Я бы рекомендовала таких людей использовать и не разбрасываться кадрами. Нужно более бережно относиться к таким профессионалам, это тот потенциал, который на сегодня необходим. Да, есть принцип — уступи место молодым, но это не всегда срабатывает, тем более мы знаем, что такое банковская сфера, здесь должны работать высокопрофессиональные личности», — сказала депутат.

Председатель НБКР согласился с депутатом и обещал учесть её предложение.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями