Популярные темы

В Кыргызстане состоялся официальный запуск добровольной экологической сертификации

Дата: 27 декабря 2023 в 14:44 Категория: Здоровье


В Кыргызстане состоялся официальный запуск добровольной экологической сертификации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 25 декабря 2023г. состоялась конференция «Продвижение устойчивого туризма и внедрение добровольной экологической сертификации в Кыргызстане — «Eco.Kg».

В мероприятии приняли участие около 100 человек из числа государственного, бизнес и академического секторов: депутат Жогорку Кенеша КР Динара Ашимова, замдиректора Департамента туризма КР Кыял Кенжематова, программный менеджер проекта ПЭРЭТО Максат Дамир уулу, президент «Юнисон Групп» Нурзат Абдырасулова, председатель Зеленого Альянса Кыргызстана Арстан Кадыров, директор «Кыргызстандарт» Болотбек Нурматов, президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев, председатель Союза Банков Кыргызстана Анвар Абдраев и др.

Все присутствующие отметили важность продвижения устойчивого туризма в Кыргызстане для того, чтобы бизнес стал ответственнее относиться к окружающей среде и местной инфраструктуре.

Главным событием мероприятия стал запуск экологической добровольной сертификации ECO KG среди предприятий HoReCa (отели, рестораны, кафе).

Пилотная схема добровольной экосертификации ECO KG разработана в рамках проекта «Продвижение энерго — и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызстана» (ПЭРЭТО / PERETO).

Эко-сертификация — это свидетельство о признании продуктов и услуг, оказывающих меньшее воздействие на окружающую среду, чем аналогичные продукты и услуги. Механизм будет способствовать дополнительному спросу на эко-гостиницы, эко-кафе и т.д. то есть смягчится воздействие бизнес-сектора на окружающую среду.

Первоначальный этап внедрения эко-сертификации проводится в рамках проекта ПЭРЭТО. Основной целью является популяризация использования зелёных технологий в строительстве, в оказании услуг и в применении продуктов питания. Было разработано положение «Об эко-сертификации в секторе ХОРЕКА».

На сентябрь 2023 г. в КР зарегистрировано более 124 тыс. субъектов, занятых в секторе туризма. По словам экспертов, экомаркировка в индустрии гостеприимства информирует клиентов о том, какие методы устойчивого развития были внедрены. Оценка качества применяется во многих странах Европы, Египте, Японии и т.д.

В Кыргызстане всего существует 4 категории: платина, золото, серебро и бронза. Туристические объекты оцениваются по бальной системе, чем больше баллов, тем выше категория.

Основные критерии по эко-сертификации:

Максимально возможное количество баллов — 93 балла.

В 23 гостиницах, кафе и ресторанах по всему Кыргызстану был проведен эко-аудит. Во время официального запуска добровольной экологической сертификации в Кыргызстане -«Eco.Kg» туристические предприятия, успешно прошедшие эко-аудит, были награждены подтверждающими сертификатами и специальными знаками качества в категориях: золота, серебро и бронза. В итоге золото завоевали 5 туробъектов, серебро и бронза у 18 туробъектов. Сертификаты соответствия внесены в единый реестр сертифицированных объектов Зеленого Альянса Кыргызстана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями