Популярные темы

В Минэкономики прокомментировали заявление депутата С.Айжигитова о недееспособности

Дата: 27 декабря 2023 в 14:44 Категория: Новости политики


В Минэкономики прокомментировали заявление депутата С.Айжигитова о недееспособности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве экономики и коммерции прокомментировали заявление депутата Жогорку Кенеша Султанбая Айжигитова о недееспособности ведомства.

ВВП страны в январе-ноябре 2023 года, как сообщили в Минэкономики, составил 1 трлн 72,6 млрд сомов с реальным темпом роста в 4,4%.

Министерство указало на положительные оценки экономической политики Кыргызстана со стороны «практически всех авторитетных международных финансовых институтов». Приводится обзор ЕАБР о стабильности экономики Кыргызстана, снижении инфляции, ускорении экономического роста и инвестиций. ЕАБР отмечает замедление роста цен с 14,7% в 2022 году, до 6,9% по итогам 11 месяцев. По оценке ведомства, замедление инфляции стало результатом мер кабмина по ограничению роста цен на муку и хлеб.

МВФ, как сообщили в министерстве, отмечает хорошие результаты экономики по итогам 2022 года, в виде роста на 6,3% (самого высокого уровня с 2013 года) и продолжении устойчивого роста в 2023 году. МВФ указывает на рост налоговых поступлений и снижение уровня госдолга до 49% ВВП. Положительно оценена цифровизация налогового администрирования.

В Минэкономики также заявили об уверенном росте консолидированного бюджета. К примеру, в 2011 году поступления в бюджет доходили до 28 млрд сомов. В остальные годы рост поступлений отмечался на 15 млрд сомов. Поступления в 2023 году составят 386 млрд сомов, из них:

— Государственная налоговая служба соберет 183,5 млрд сомов;

— Государственная таможенная служба собрала сверх установленного плана в 107 млрд сомов и впервые превысила показатель в 100 млрд сомов.

«В целях увеличения доходов бюджета и снижения доли теневой экономики действующая фискальная политика по внедрению ЭСФ, ЭТТН и ККМ будет продолжена», — заявили в министерстве.

По прогнозу ЕБРР и Всемирного банка, Кыргызстан сохранит высокие темпы экономического роста на уровне 4-7%.

«Необходимо подчеркнуть, что сейчас не время для проведения экономических экспериментов над страной и населением, в связи с этим деятельность Министерства экономики и коммерции КР осуществляется строго в рамках качественного и своевременного исполнения поручений Президента страны С.Жапарова», — сообщили в министерстве.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями