Популярные темы

В коттеджном городке Baganashil Hills проведены сейсмоиспытания

Дата: 27 декабря 2023 в 13:56


В коттеджном городке Baganashil Hills проведены сейсмоиспытания
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА) совместно с застройщиком Everest Development провел вибродинамические испытания нового коттеджного городка Baganashil Hills в Алматы. Тестирование жилых объектов на сейсмоустойчивость показало, что объект соответствует всем строительным нормам и требованиям безопасности.

Чтобы имитировать землетрясение в коттеджном городке, на крышу одного из зданий был установлен специальный виброаппарат. А по периметру этого здания было размещено 58 датчиков. Во время имитированных толчков они считывали, как ведет себя каркас здания, его конструкции и другие его элементы – перемещаются ли они или разрушаются. На основе этих данных формируется подробная карта испытаний. Она позволяет понять, насколько здание соответствует требованиям сейсмостойкости в случае сильного землетрясения, проанализировать его конструкционные параметры по сейсмоустойчивости. 

Специалисты КазНИИСА проводят сейсмоиспытания

«Такие испытания актуальны для города Алматы, который находится в сейсмоопасной зоне. К тому же, учитывая те разрушительные землетрясения, которые мы наблюдали в Турции, Афганистане, Китае, в результате которых пострадали люди. На прошлой неделе мы проводили сейсмические испытания объектов в коттеджном городке в Баганашыле. Они включали 6 этапов. На каждом этапе таких испытаний сейсмическая нагрузка на жилой объект постепенно увеличивалась, сначала она не превышает 2 баллов, и постепенно доходит до 8-9 баллов. Тестирование позволяет увидеть, как сооружение будет вести себя под воздействием сейсмических волн. То есть можно определить, как поведут себя основные конструктивные элементы здания (плиты перекрытия, железобетонные монолитные стены) и второстепенные (наружные стены, лестницы и др.). Результаты тестов помогают сформировать новые принципы проектирования жилых домов и отразить их в строительных нормах – СНиПах Казахстана», — подчеркнул заведующий лабораторией – руководитель сектора экспериментальных исследований АО «КазНИИСА» Жасулан Омаров.

Он также пояснил, что вибродинамические испытания имитируют условия реального землетрясения. Специальный виброаппарат «подает» вибрации, которые доходят до здания в режиме реального времени. «С помощью таких тестов строители и проектировщики оценивают, насколько качественно построено здание и отслеживают силовые линии нагрузок, а также «сильные» и «слабые» места объекта. Например, во время вибродинамических испытаний мы проводим техническое обследование самого здания: определяется прочность бетона, прочность сцепления кладки, общие характеристики здания, наличие или отсутствие трещин», — пояснили в КазНИИСА.

В КазНИИСА отметили, что испытания в коттеджном городке Baganashil Hills «показали хороший результат». «Те показания, которые мы ожидали получить, мы получили. С помощью нашего оборудования мы придавали максимальное ускорение 0,35G – оно сопоставимо 8-9-балльному землетрясению. Это очень большие нагрузки на здание. По итогам испытания практически отсутствуют какие-либо повреждения несущих конструктивных элементов. Это самый главный показатель того, что здание спроектировано и построено с учетом действующих требований и норм», — отметил Жасулан Омаров.

Отслеживание толчков

В компании Everest Development рассказали, что до коттеджей Baganashil Hills на эту территорию вывозился грунт после строительства развязок и других объектов в Алматы. «Чтобы укрепить почву и сделать ее пригодной для строительства, мы вывезли более 140 тыс. кубов земли. Конечно – это огромные расходы, но мы решили, что безопасность и качество строительства для нас в приоритете», — отметил руководитель проекта Baganashil Hills Максат Сембаев.

Он также рассказал, почему компания решила проверить коттеджи на сейсмостойкость.

«Мы работаем на рынке с 2021 года. В нашем портфеле находятся такие объекты, как ЖК Everest, ЖК Turar, коттеджный городок Baganashil Hills. Мы всегда заботимся не только о комфорте, но и о безопасности своих жильцов. Покупателям домов визуально сложно оценить качество постройки здания. Поэтому мы решили провести совместно с КазНИИСА вибродинамические испытания наших коттеджей. Их результаты показали, что наши объекты надежны, смогут выдержать сильное землетрясение», — подчеркнул Максат Сембаев.

По его словам, качество материалов – это один из главных факторов, на который компания обращает внимание при строительстве своих объектов.

«При строительстве жилых домов мы использовали высококачественные, высокопрочные материалы. Например, бетон марки не ниже М400, который применяется и в мостовых сооружениях. Также мы используем арматуру класса прочности А500. Таким образом, все наши объекты соответствуют нормативным требованиям, проходят контроль качества. Они выдержат любое землетрясение. Также мы применяем экологически чистые, современные материалы: при отделке фасада коттеджей выбрали клинкерный кирпич, гранит и limestone», — рассказал Максат Сембаев.

Виброаппарат на крыше одного из коттеджей

Коттеджный городок элит-класса Baganashil Hills расположен в экологически чистом районе города — Баганашыл, выше проспекта Аль-Фараби. Комплекс включает 74 двухэтажных коттеджа с подвалом. Площадь каждого дома – от 440 до 590 квадратных метров. На территории комплекса планируется разместить детские площадки, игровые зоны для жильцов разных возрастов. Вблизи домов будут высажены зеленые насаждения – придать им более привлекательную форму помогут ландшафтные дизайнеры.

Семьи, в которых есть дети, могут не беспокоиться о том, где они будут учиться. Вблизи коттеджного городка расположены несколько частных школ. «Наш комплекс обладает транспортной доступностью, развитой инфраструктурой. На территории городка будут располагаться кофейня, тренажерный зал, бассейн, супермаркет и другие объекты. Мы уже подвели электричество, водоснабжение и другую необходимую инфраструктуру к нашим коттеджам. Сдать в эксплуатацию наши объекты мы намерены в третьем квартале 2024 года», — заключили в Everest Development.

Строительство коттеджного городка

Опасный склон над элитным ЖК в Алматы укрепят от оползня

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями