Популярные темы

Семейные суды: Как улучшить ситуацию с разводами в Казахстане? 27 декабря 2023, 13:05

Дата: 27 декабря 2023 в 13:13


Семейные суды: Как улучшить ситуацию с разводами в Казахстане?
                27 декабря 2023, 13:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейные суды в Казахстане в пилотном режиме заработали впервые пять лет назад. Инициатором этого проекта стал Верховный суд РК.

В Казахстане последние несколько лет рассматривался вопрос модернизации судебной системы, в частности, создание отдельного семейного суда по решению вопросов семьи и брака (разводы, раздел имущества при наличии детей, определение места жительства и так далее) на базе специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних.

Проект, основанный на международном опыте, в столице был запущен на базе Алматинского районного суда в сентябре 2018 года. Однако полноценно семейные суды заработали лишь в сентябре 2023 года.

Главные причины разводов в Казахстане

По данным Минюста, в первом полугодии этого года в стране зарегистрировали брак 53,8 тысячи пар, что на 2,2 процента меньше, чем годом ранее. В городах количество браков сократилось на заметные 16,7 процента за год, до 35,5 тысячи, а в селах, напротив, выросло сразу на 47,4 процента, до 18,4 тысячи.

При этом количество разводов за шесть месяцев составило 8,3 тысячи, что на 9 процентов меньше, чем годом ранее. В городах число разводов сократилось на 14,8 процента за год, до 6 тысяч, а в селах — выросло на 12,6 процента, до 2,1 тысячи. В региональном разрезе в лидерах по разводам оказались Астана (734 развода) и Карагандинская область (723). Подобная статистика ставит Казахстан на 16-е место мирового рейтинга по количеству разводов.

В октябре 2023 года министром культуры и информации Аидой Балаевой было озвучено, что самыми частыми причинами разводов среди казахстанцев являются алкоголизм и наркомания. С этим согласна и директор ОФ «Право» Ольга Рыль, говоря, что одной из главных причин разводов в стране является бытовое насилие, связанное или отягощенное употреблением алкоголя или наркотиков одним из членов семьи.

«Сейчас учащаются случаи алкоголизации среди женщин, когда мужчина подает на развод и при этом он как отец сразу же ставит вопрос об определении места проживания детей, указывая на то, что дети должны жить с ним. Лудомания, вопросы вмешательства других членов семьи в семейные дела молодой пары также в числе самых частых причин разводов», — дополнила Ольга Рыль.

С расширением юрисдикции специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних одновременно в иске на развод можно рассмотреть и разрешить несколько проблем и вопросов: определение места жительства ребенка, порядок его встреч с родителем, живущим отдельно, алиментное содержание не только детей, но и супруги, раздел имущества. В зависимости от различных жизненных ситуаций у сторон может возникнуть необходимость выплаты или истребования алиментов.

Согласно статье 147 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Кроме средств на содержание ребенка, есть случаи, когда могут потребоваться средства на содержание супруги или бывшей супруги. Если нет договоренности или соглашения, то подать иск в суд на взыскание алиментов может: супруга в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов и порядок выплаты определяет суд. Важно знать, что для взыскания алиментов на содержание супруги брак между сторонами должен быть зарегистрирован. То есть если брак не был зарегистрирован, а было сожительство, то в иске судом будет отказано.

По опыту работы юристов центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах «Бакытты отбасы», созданных ОФ «Право» при поддержке НАО «ЦПГИ», тот факт, что вопрос раздела имущества сейчас решается в специализированных межрайонных судах по делам несовершеннолетних, является положительным, так как при разделе имущества необходимо учитывать интересы детей и менять в этой части законодательство. К сожалению, существующая практика показывает, что нередки случаи, когда при разводе женщина с детьми оказывается в наихудших условиях.

Центры созданы с целью предоставления семьям, находящимся в разводе, доступных услуг психологов, юристов, медиаторов. Произошли и изменения в самих судах, учитывая, что увеличилось количество судей, например, в Астане выделено новое здание, что позволило дополнительно открыть кабинеты психолога, медиатора не только для центра, но для и медиаторов-общественников, медиаторов центров примирения.

Расширился и спектр вопросов, которые ставятся судьями перед психологами, сотрудниками отделов опеки. Так, при определении места жительства ребенка суд назначает не только исследование, но и проведение проверки жилищно-бытовых условий семьи. Это связано с тем, что судье необходимо знать, где будет проживать ребенок, в каких условиях, а также соответствуют ли действительности слова родителей.

По мнению судей, а самое главное граждан, обратившихся в центры ресурсной поддержки семьи при судах, создание рабочей модели центров весьма своевременно и является одной из мер профилактики разводов.

«Понимание необходимости развития таких проектов, как Центр ресурсной поддержки семьи при семейных судах «Бакытты отбасы», позволит помочь семьям преодолеть кризис, привлечь к ответственности агрессора, убедить страдающих зависимостью людей пройти лечение. А также в случае неизбежного развода помочь выстроить нормальные отношения и исполнять родительские обязанности по отношению к общему ребенку», — поделилась мнением председатель правления НАО «ЦПГИ» Лима Диас.

Лима Диас также отметила, что проект по развитию семейных судов и центров ресурсной поддержки семьи ориентирован на сбор и формирование предложений для внесения изменений в законодательство РК, регулирующее вопросы семьи и брака, сферу предоставления социальных услуг для реализации приоритетной цели – сокращения разводов в Казахстане и повышения ответственности граждан в вопросах создания семьи.

«Нужно отметить рост заинтересованности других неправительственных организаций, их вовлеченность в сферу предоставления социальных услуг для реализации приоритетной цели – сокращения разводов в Казахстане и укрепления семейных ценностей», — добавила Лима Диас.

Что нужно для улучшения ситуации с разводами в Казахстане?

На сегодня отсутствует возможность предупреждения разводов среди пар до 35 лет, не имеющих совместных детей, так как их развод осуществляется путем подачи заявлений онлайн через портал. Можно сказать, что они лишены возможности обратиться к психологу за консультацией и поддержкой. А может, брак было возможно сохранить? Эксперты отмечают, что сейчас система регистрации брака и развода приводит к тому, что у молодых людей утрачивается значимость самого брака, ответственности друг перед другом. Благодаря цифровизации в Казахстане процесс регистрации брака упрощен, что, с одной стороны, удобно, а с другой — у молодых людей не хватает осознания важности процесса регистрации брака, понимания того, какая ответственность возникает у мужчины или женщины за свою семью, детей, их содержание, друг за друга.

«Молодым людям нужно время, чтобы они подумали, что такое семья, и ответственно относились к этому вопросу. На сегодня мы понимаем, что при автоматизации регистрации брака необходимо, чтобы молодые люди проходили первичные мини-курсы у психолога и юриста. Практика также показывает, что необходим брачный контракт, который надо заключать, что называется, наперед, чтобы можно было оговаривать все вопросы, связанные с защитой прав будущих детей на алиментное содержание, совместно нажитое обоими родителями имущество, защиту прав женщины как матери, если в семье будет развод. Перед свадьбой мало кто задумывается о разводе и разделе имущества. В общественном сознании есть стереотип, что обсуждение денег в этом контексте — меркантильно, неприлично и обидит будущих супруга или супругу, их родственников. Но что такое брачный договор, в каких ситуациях он может быть полезен для супругов, как его оформить и расторгнуть — это те юридические знания, которые необходимы перед вступлением в брак», — высказала мнение Ольга Рыль.

Как отмечал министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев, с момента создания семейных судов наблюдается положительная динамика в части сбора алиментов. В этом году в стране насчитывается свыше 220 тысяч задолжников по алиментам на сумму почти 18 миллиардов тенге. По поводу перевода брачных договоров в разряд обязательных при заключении брака глава Минюста высказался, что сейчас ведомство с подобной инициативой выступать не планирует и казахстанцы вправе самостоятельно решать, заключать брачный договор или нет.

Материал предоставлен ОФ «Право»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями