Популярные темы

В Казахстане планируют начать строительство дорог, соединяющих с областными центрами

Дата: 27 декабря 2023 в 12:36


В Казахстане планируют начать строительство дорог, соединяющих с областными центрами
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство транспорта РК

В Казахстане планируют новые проекты строительства дорог протяженностью 4,7 тысяч километров, сообщает пресс-служба министерства транспорта.    

«В текущем году по республике строительно-монтажными работами было охвачено 10 тыс. 700 километров автомобильных дорог. Основные усилия Министерства транспорта были направлены на ускорение проектов-долгостроев 4-5 летней давности. В результате, обеспечен проезд по дорогам от Талдыкоргана до Усть-Каменогорск, от Караганды до Алматы и от Актобе через Кандыагаш-Атырау до Астрахани. Ввод по данным проектам обеспечен на общей протяженности 856 километров и проезд на более чем 1 тыс. километров. Также завершены крупные проекты строительства БАКАД и  реконструкции автодорог Ушарал-Достык и Костанай-Денисовка», — отметили в Минтранпорта.

По данным ведомства, все переходящие проекты будут сданы в эксплуатацию в 2024 году, затем поэтапно начнется строительство новых проектов общей протяженностью 4 тыс. 700 километров, соединяющих областные центры.

В целях повышения качества строящихся автомобильных дорог внедрена международная система EPCM-контракта и правила FIDIC, а также апробировано более 75 видов новых технологий и материалов, резюмировали в министерстве.

В Минтранспорта подвели итоги года

До конца года в Казахстане откроют движение на 641 км автодорог

Автодорогу Кызылорда-Жезказган планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году

Определен пул приоритетных автодорожных проектов — Минтранспорта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями