Популярные темы

Одним постом: Отменить школьное питание равно лишить тысячи детей возможности согреться и утолить голод

Дата: 27 декабря 2023 в 12:22 Категория: Общество


Одним постом: Отменить школьное питание равно лишить тысячи детей возможности согреться и утолить голод
Стоковые изображения от Depositphotos

Детская писательница, художница и активистка Алтын Капалова на своей странице в фейсбуке написала пост о важности горячего питания в школах. Это стало ответом на предложение двух депутатов Жогорку Кенеша Айбека Маткеримова и Айгуль Айдаровой отменить питание в школах, потому что выделяемые деньги разворовывают коррупционеры.

«Ваши доводы просто тупее тупого, — пишет Капалова. — Вы говорите о коррупции в системе школьного питания. У вас что там вместо мозгов, если вы лишаете тысячи и тысячи детей приема пищи, потому что вы все коррупционеры. А бороться с коррупцией не вариант, а?»

Художница пишет, что депутаты, возможно, не понимают, насколько важным является горячее питание в школах, ведь для многих детей Кыргызстана это единственный полноценный приём пищи.

Вот, как о важности питания в школах рассуждает Капалова:

«Школьное питание — это возможность согреться в холодное время года.

Школьное питание — это возможность получить жидкость в жаркое время года.

Школьное питание — это единственный полноценный прием пищи для некоторых детей.

Школьное питание — это социализация и гигиена.

Школьное питание — это категорически важный прием пищи для детей из бедных семей.

Школьное питание — это забота через питание.

Школьное питание — это булочки в карманах детей, которые они несут своим младшеньким (потому что у них дома нет такой еды или потому что это вкусно).

Школьное питание — это базовая необходимость при существующей бедности в КР». 

Капалова пишет, что проводила исследование о школьном питании. Во время него она объездила десятки школ и познакомилась с неравнодушными гражданами, которые всей душой и всеми силами пытаются улучшить качество еды учеников.

«Я видела айыл-башчы, который в декабре сам рыл яму для установки водопровода, чтобы была вода в школе (иначе нельзя давать горячую кашу и супы), — делится Капалова. — Я встречалась с учителями школы, которые сделали огромные усилия, чтобы использовать местное молоко для приготовления каши. Я интервьюировала повариху, которая пекла до потери пульса, чтобы ее пирожки с капустой нравились ученицам_кам. Я никогда на забуду учительницу, которая деткам на стол раскладывала чеснок и лук, чтобы детки не хворали от ОРВИ. А вы сидите и говорите тупые и мерзкие вещи».

«Я понимаю, что вы уже не знаете как бороться с дефицитом госбюджета, но это слишком — отбирать еду у детей», — считает активистка.

До предложений отменить питание в госшколах стало известно, что в детских садах оплата питания полностью ляжет на плечи родителей.

Читать ещё: «На чёрством хлебе и воде из арыка выросли». Депутаты предложили отменить горячее питание в школах



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями