Популярные темы

В 2023 году портфель проектов ГЧП составил 50 млрд сомов, — эксперт ГЧП

Дата: 27 декабря 2023 в 12:14 Категория: Новости экономики


В 2023 году портфель проектов ГЧП составил 50 млрд сомов, - эксперт ГЧП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам года общая стоимость портфеля проектов ГЧП составил 50 млрд сомов. Об этом 26 декабря рассказал эксперт Центра государственно-частного партнерства Эртедент Касымов в эфире «Биринчи радио».

«После принятия нового закона «О государственно-частном партнерстве» в 2021 году, стало гораздо легче готовить, инициировать и реализовывать проекты Государственно-частного партнерства. Благодаря этому закону, на сегодняшний день наши проекты реализуются», — пояснил Э.Касымов.

По данным эксперта, в этом году по 25 проектам были подписаны соглашения, 6 проектов находятся на стадии проведения конкурса, а 38 проектов на этапе подготовки.

Также эксперт рассказал о трех крупных проектов ГЧП в стране:

1. Модернизация «аэропорта Манас»

Проект по модернизации « аэропорта Манас » стартовал еще 2021 году. На сегодняшний день подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) и пакет конкурсной документации. Ожидается одобрение кабмина для объявления конкурса по проекту ГЧП. Проект оценивается в 400 млн долл. США.

2. Строительство солнечной электростанция

Проект рассматривает строительство солнечных электростанции на 150 МВатт в 3 областях страны (Нарын, Талас, Иссык-Куль). На сегодняшний день готовится ТЭО, а пакет конкурсной документации на завершающем этапе. Проект оценивается в более 100 млн долл. США.

3. Центр обработки данных ВИЭ

Проект центра обработки данных на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Этот проект реализуется совместно с Азиатским банком развития. Стоимость проекта составит около 70 млн долл. США.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями