Популярные темы

На бирже МФЦА появятся токенизированные ценные бумаги

Дата: 27 декабря 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


На бирже МФЦА появятся токенизированные ценные бумаги
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МФЦА

AFSA разработал регуляторную базу по размещению токенизированных ценных бумаг (Security Token Offering Framework, STO) для управления их выпуском и торговлей в Международном финансовом центре Астана (МФЦА), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

Поясняется, что AFSA принял правовую базу STO одним из первых регуляторов в мире. Цель — обеспечить ясность, правовую определенность и защиту инвесторов в сфере токенизированных ценных бумаг. Новая регуляторная база основана на опыте, полученном во время работы FinTech Lab («регуляторной песочницы») в AFSA, где компании тестируют свои инновационные идеи, включая те, которые связаны с токенизированными ценными бумаги.

Рынок токенизированных ценных бумаг стремительно развивается и открывает широкие возможности. Ожидается, что к 2030 году объем торгов токенизированными ценными бумагами в мире вырастет до 162,7 трлн долларов, а общий объем эмиссии этого инструмента за тот же период превысит 4 трлн долларов.

Управляющий директор Юридического офиса AFSA Исхак Берни:

«Новая база AFSA предлагает эмитентам и инвесторам варианты выпуска и торговли регулируемыми ценными бумагами с технологией распределенных реестров в соответствии с международными стандартами регулирования. STO создают возможности для повышения ликвидности и эффективного ценообразования, используя технологию блокчейн для повышения прозрачности и доступа к торговой информации в режиме реального времени», — сказал управляющий директор Юридического офиса AFSA Исхак Берни.

Управляющий директор Офиса финансовых технологий AFSA Еркегали Еденбаев пояснил, что токенизированные ценные бумаги основаны на технологии блокчейн и помогают ускорить транзакции и сократить административные расходы.

«Это делает их экономически эффективным способом привлечения капитала для казахстанского бизнеса, который традиционно сталкивается с проблемами в этой сфере. Например, несколько лет назад в рамках регуляторной песочницы одна из бирж токенизированных ценных бумаг в МФЦА успешно привлекла 6,75 млн евро всего за 9 секунд. Очевидно, что хорошо регулируемая среда для новых финансовых технологий, в том числе токенизированных ценных бумаг, представляет собой огромный потенциал для инвесторов и предприятий», — рассказал Еркегали Еденбаев.

Отмечается, что для создания регуляторной базы были внесены изменения в Рамочные положения МФЦА по финансовым услугам, Правила МФЦА о рыночной деятельности, Правила МФЦА по лицензированным рыночным институтам, Правила МФЦА о ведении бизнеса, Правила МФЦА о схемах коллективного инвестирования и Глоссарий МФЦА. Документы опубликованы на сайте МФЦА и вступят в силу 1 января 2024 года.

Токенизированные ценные бумаги — это цифровое представление ценной бумаги или единицы, которое выпускается, передается и хранится с использованием технологии распределенного реестра или другой аналогичной технологии, одобренной AFSA.

Криптобиржи должны соответствовать целому пакету требований, каждое из которых нацелено на максимальную защиту интересов потребителей

Генеральным директором AFSA назначен Нурхат Кушимов

В пилотном проекте МФЦА участвуют две криптобиржи

Binance выходит на площадку МФЦА

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями