Популярные темы

В первые дни января карагандинские врачи ожидают наплыв пациентов с болезнями пищеварения

Дата: 27 декабря 2023 в 11:45 Категория: Здоровье


В первые дни января карагандинские врачи ожидают наплыв пациентов с болезнями пищеварения
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый год — это в первую очередь обильное и разнообразное застолье. Смесь жирного, жаренного, алкоголя и различных напитков. Чтобы такое обилие тяжелой пищи не ударило по пищеварению, гастроэнтерологи советуют начинать есть уже утром 31 декабря. Но не большими порциями, а дробно.

Адина ИГЕНБЕКОВА, ВРАЧ – ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ:

«В новогоднюю ночь на первое лёгкие блюда — это рыба , нежирные сорта мяса, также салаты из свежих овощей , не заправленные майонезом. А заправленные майонезом салаты не должны оставаться при комнатной температуре не больше 6 часов.
Солидарны с врачами в этом вопросе и шеф-повара ресторанов.

Николай Дадыкин советует заменить калорийный майонез, на легкий оригинальный соус. Готовя салат «Пандора», уверенной рукой приправляет курицу, брынзу и шпинат соусом из сока апельсина, граната, растительного масла и зубчика чеснока.

Николай ДАДЫКИН, ШЕФ-ПОВАР РЕСТОРАНА:

«Сейчас я стараюсь смотреть, как будут сочетаться вкусы, что-то новое. Например, кому-то покажется острое со сладким не сочетается. А по мне так это сочетается. Соус люблю новый делать, заправки разные. Я думаю это правильно, что на новый год нужно что-то новое! Но предлагаешь новое, нет все хотят селедку».
Легкие и праздничные блюда пока не стали традиционными на банкетах, сетует шеф – повар. Все равно гости просят селедку под шубой и оливье, и конечно, мясо с тестом. Карагандинцы вкусам не изменяют.

Блиц-ОПРОС:

— «национально наше блюдо – бешбармак , салаты на масле. И вода без газа для здоровья»
— «я больше за то, что новый год должен заряжать, а не разряжать. Должны быть легкие закуски, десерт. Сыр, маслины, икра, рыба».
После сытного ужина полагается не спать. Доктора призывают провести основную часть ночи на свежем воздухе.

Адина ИГЕНБЕКОВА, ВРАЧ–ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ:

«После приёма пищи нужно двигаться, потому что наполненный желудок в положении лёжа плохо эвакуируется, лучше находиться в вертикальном положении, гулять, активно двигаться и провести с родными прогулку в новогоднюю ночь».
Активные игры, прогулки, коньки и санки — вот лучшие рецепты для хорошего новогоднего настроения. Ведь как встретишь Новый год – так его и проведе 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями