Популярные темы

Пятеро казахстанцев незаконно обналичивали деньги и выписывали счета-фактуры

Дата: 27 декабря 2023 в 11:26 Категория: Происшествия


Пятеро казахстанцев незаконно обналичивали деньги и выписывали счета-фактуры
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Алматы завершил досудебное расследование в отношении пяти казахстанцев, которые занимались «обналичиванием» денежных средств и фиктивной выпиской счетов-фактур, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ. 

Установлено, что члены ОПГ на систематической основе незаконно «обналичивали» денежные средства со счетов банков.

«Преступная группа оказывала коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов и выписывала фиктивные счета-фактуры на оказание услуг по строительно-монтажным работам, транспортным услугам и отгрузке товаров народного потребления через подконтрольные им 17 коммерческих компаний на сумму более 5 млрд тенге. Предприятия-«однодневки» регистрировались на близких родственников и знакомых организаторов ОПГ», — рассказали в АФМ. 

Приговором суда пятеро обвиняемых признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы: от двух до семи лет.

«АФМ на постоянной основе проводит работу по снижению «теневой» экономики и обеспечению защиты прав и интересов добросовестных субъектов предпринимательства. Если вам стали известны факты злоупотребления полномочиями, хищения или других экономических правонарушений, просим сообщить об этом в телеграм-бот «АФМ Insider». Анонимность гарантируется», — обратились представители агентства к казахстанцам.

Убийство, госизмена, хищения, взятки, мошенничества, бега — за что задержаны или получили сроки высокопоставленные чиновники, политики и бизнесмены

Почти 11 млрд тенге обналичила преступная группа в ВКО

В СКО преступная группа обналичила 1,4 млрд тенге

В Алматы изъяли имущество ОПГ на 1 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями