Популярные темы

Как обманули вкладчиков создатели финпирамиды «ЖК-OTAU KZ»

Дата: 27 декабря 2023 в 10:59


Как обманули вкладчиков создатели финпирамиды «ЖК-OTAU KZ»
Стоковые изображения от Depositphotos

Деньги с вкладчиков собирали якобы на приобретение недвижимости, сообщает vera.kz

Финансовую пирамиду «ЖК-OTAU KZ» создали две женщины. Вкладчикам обещали золотые условия. Недвижимость можно было приобрести за 15% предоплаты, и квартира уже сразу оформлялась на будущего владельца. Кроме того, эту ипотеку можно приобрести без подтверждения дохода, при любой кредитной истории, да еще и на 20 лет с расрочкой. Такие условия подкупили почти 150 человек. Все они стали потерпевшими по делу в суде. Среди пострадавших жители Шымкента, Алматы и Астаны. Ущерб им составил 427 млн тенге.

«Подсудимые Д. и С. по предварительному сговору в группе лиц в городах Шымкенте, Алматы, Астана и в других городах областного значения в Республике Казахстан в период с 2018 по 2019 годы создали финансовую (инвестиционную) пирамиду потребительский кооператив «ЖК-OTAU KZ», руководителем которой являлась Д. По своей деятельности «ЖК-OTAU KZ» привлекал денежные средства вкладчиков и без использования привлеченных средств в предпринимательскую деятельность, обеспечивающей принятые обязательства, обогащал других вкладчиков за счет взносов приобретали недвижимое и движимое имущество, причинив 150 потерпевшим материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 427 млн. тенге», – сообщили в городском суде.

Более того, одна из подсудимых деньги, полученные незаконным путем, легализовывала через различные сделки и переводы имущества. Вина подсудимых, по данным суда, доказана показаниями потерпевших, заключенными договорами, квитанциями об уплате, заключениями аудиторской проверки и судебных экспертиз. Да, и сами подсудимые признались.

Дам, идейных вдохновителей этой пирамиды, суд признал виновным и по статье 217 ч.33 п.2 УК РК «Создание и руководство финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере».

Кроме того, главного организатора пирамиды признали виновной еще и в отмывании денег, полученных преступным путем. Одной из них дали 5 лет лишения свободы, а второй – 6 лет 8 месяцев. Обе они на 7 лет лишены права заниматься деятельностью, связанной с привлечением средств, и занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями