Популярные темы

«Спасались обогревателем в морозы». Как семья с 5 детьми зимовала в квартире без батарей 27 декабря 2023, 10:00

Дата: 27 декабря 2023 в 10:13



Стоковые изображения от Depositphotos

«Зимовали мы в прошлом году здесь без какого-либо отопления. Спасались обогревателем», — рассказывает жительница Астаны Сания Сейткенова. Два года назад она с супругом и детьми переехали в столицу. Приобретя в ипотеку квартиру в старой двухэтажке, многодетная семья при первых же морозах столкнулась с пронизывающим холодом, так как в доме отсутствовало какое-либо отопление.

«Даже батарей не было. А на руках у нас новорожденная дочь и четверо маленьких сыновей», — добавила женщина. Но теперь холодные дни и ночи для четы Сейткеновых остались позади. Сание вопреки многим обстоятельствам удалось одной из последних стать участницей акции по бесплатной газификации домов в Астане и Алматы. О том, как газ изменил жизнь пяти маленьких астанчан и их родителей — в материале Tengrinews.kz.

Сания родом с Алтайского края. Во время своей учебы в Павлодаре, где она 6 лет училась на педагога, женщина и встретила своего будущего супруга. После свадьбы она переехала к супругу в Павлодар. Через какое-то время семья решила перебраться поближе к столице, в Акмолинскую область, в село имени Ыбырая Алтынсарина.

«Первое время мы снимали дом. Позже купили землю там же, и супруг сам построил дом. Помню, тогда мерзли, так как супруг не успел до конца утеплить дом и крышу. Намучились и с печным отоплением. Я сама никогда не жизни не топила печь, поэтому все делал супруг сам. На закуп угля у нас уходило минимум 200 тысяч тенге. Но это полбеды. Приходилось еще привозить из города воду, так как у нас не было никакого водоснабжения», — делится женщина.

Самым сложным для многодетной мамы было всегда то, что приходилось в отсутствие супруга заносить уголь, выносить золу и следить за печью. При этом успевать следить за детьми, возить старшего сына в город в школу и следить за хозяйством.

«Супруг с утра до позднего вечера на работе. Сами понимаете, обеспечить такую большую семью нелегко. Он работал в нескольких местах, подрабатывал, где можно. Поэтому все заботы по дому были на мне. Я всегда так боялась наступления холодов, потому что нужно было снова возиться с печкой. Каждый год я мечтала, чтобы мы с детьми жили в тепле и комфорте», — рассказала Сания.

Из-за того, что в селе не было дополнительных секций для детей, два года назад Сания с супругом решили переехать в город.

«В сельской школе были только дополнительные уроки домбры, и то для детей более старшего возраста. А мне хотелось, чтобы дети посещали разные кружки, спортивные и творческие секции. Поэтому решили перебраться в Астану. Благодаря пенсионным отчислениям супруга удалось приобрести в ипотеку небольшую квартиру на окраине столицы», — отметила женщина.

Теперь многодетная семья проживает в двухкомнатной квартире в одной из двухэтажек в жилом массиве «Коктал». Так как в доме отсутствует центральное отопление, люди отапливали свои квартиры кто чем мог.

«Мы переехали в 2022 году сюда. В квартире не было ни батарей, ни горячего водоснабжения. Учитывая, что все сбережения мы потратили на ипотеку, у нас не осталось средств для проведения отопления сюда. Супруг успел сделать при ремонте теплые полы и установил бойлер. Но при первых же морозах мы поняли, что полы нас не спасут. Тем более мы живем на первом этаже. К тому же на руках была новорожденная дочь. Спасались только за счет обогревателя. На кухне вообще было невозможно холодно, так как там у нас нет теплых полов», — вспоминает наша собеседница.

По словам Сании, сколько бы они ни ломали голову с мужем, но провести газовое отопление к себе в квартиру финансово они не могли себе позволить. Так прошел год. На летние каникулы женщина с детьми уехала в аул. По приезде в город в сентябре она узнала, что летом ее соседям и другим провели в дом газ на бесплатной основе.

«Соседка рассказала, что акимат собирал заявки от пенсионеров, многодетных семей для бесплатной газификации квартир и частных домов. Так как нас не было в городе, мы не успели вовремя подать документы. Я поехала в акимат узнать подробности. После этого меня отправили в ЦОН, но нигде я не смогла получить точную информацию. Расстроившись, уехала домой, по дороге еще попала под сильный дождь. В тот момент так хотелось плакать. Думал: снова будем зимой мучиться. А как быть с маленькой дочкой, которая уже начала ползать? Я думала о холодной квартире и снова плакала», — добавила она.

Через неделю многодетная мама решилась снова позвонить в акимат. Там в сердцах женщина пожаловалась, что даже не была в курсе о возможности бесплатного проведения газа в дом.

«Не знаю, как так произошло, но через пару дней мне позвонили из акимата и сказали, что нас включили в список. Оказывается, при проверке заявок выяснились несоответствия условиям у одних из заявителей. Таким образом, освободилось одно место и наше обращение одобрили. Приходили, помню, проверяли, точно ли мы живем по этому адресу. И только когда подписывали договор, я узнала, что это акция от Народного банка», — отметила многодетная мама.

Сейчас Сания с мужем и детьми наслаждаются уютом и теплом в их квартире. Женщина в свободное время старается посещать обучающие курсы, для того чтобы обучиться новой профессии.

«Так как теперь не нужно тратить время на печку, уголь, я стала посещать курсы. Обучилась на кондитера и на дому пекла торты. Получилась такая хорошая подработка для меня, учитывая, что с пятью детьми мне сложно найти работу. И дети реже болеть стали, так как дома тепло. Мы так рады, что удалось стать участниками акции по бесплатной газификации. Ведь я потеряла всякую надежду. Нам очень повезло», — рассказала она.

Сегодня Сания вместе с четырьмя сыновьями и мужем готовятся к празднованию годика дочери. В доме пахнет баурсаками и мандаринами.

«Завтра день рождения нашей младшей. Год назад, сидя в холодной квартире, я даже и мечтать не могла, что в нашем доме будет тепло и дети будут бегать в футболках. Теперь я могу спокойно попить горячего чая в теплой кухне. Это на самом деле такое счастье», — резюмировала наша героиня.

Проект по газификации реализуется в рамках масштабной кампании «100 добрых дел», приуроченной к 100-летию Halyk. Всего в 2023 году планируется за счет средств банка полностью профинансировать подключение к газу порядка 230 жилых домов малообеспеченных семей в Алматы и Астане. Ранее Halyk уже профинансировал газификацию под ключ 100 частных домов в Алматы на общую сумму 92 млн тенге, а также запустил собственную программу льготного кредитования на проведение газа в жилые дома.

Все истории в рамках информационного проекта Halyk о газификации можно посмотреть здесь.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями