Популярные темы

Крупное газоконденсатное месторождение введено в эксплуатацию в ЗКО

Дата: 27 декабря 2023 в 00:08


Крупное газоконденсатное месторождение введено в эксплуатацию в ЗКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупное газоконденсатное месторождение «Рожковское» ввели в промышленную эксплуатацию в Западно-Казахстанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В режиме онлайн-конференции по запуску работ по добыче природного газа и конденсата участвовал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Известно, что газоконденсатное месторождение было открыто в 2008 году в результате широкого комплекса геологоразведочных работ. 

«В период до 2040 года здесь планируется добыть 14,2 миллиарда кубометров сырого газа и 7,1 миллиона тонн конденсата», – сказано в сообщении.

Предполагается, что благодаря разработке месторождения «Рожковское» Нацфонд страны пополнится на 501 миллиард тенге, а местный бюджет – на 110 миллиардов тенге.

Алихан Смаилов подчеркнул, что данный проект имеет стратегическое значение. Он реализован по поручению президента для привлечения инвестиций в разведку и освоения новых газовых месторождений.

«Рожковское» должно стать источником дополнительных объемов природного газа. Сообщают, что добываемое на месторождении сырье планируют перерабатывать на мощностях компании «Жаикмунай». Разрабатывают проект совместно с иностранными партнерами, чей опыт помогает в подготовке и внедрении необходимых проектных решений», – сказал премьер-министр.

Фото: пресс-служба правительства 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями