Популярные темы

Как правильно строить футбольные поля? 26 декабря 2023, 19:05

Дата: 26 декабря 2023 в 19:13 Категория: Новости спорта


Как правильно строить футбольные поля?
                26 декабря 2023, 19:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Главная задача Казахстанской федерации футбола и компании 1ХВЕТ – сохранить здоровье детей Казахстана.

Строительство футбольных полей с использованием качественные материалов и технологий обеспечит безопасность занятий спортом для детей и любителей футбола.

Руководитель проекта ALAÑ от Казахстанской федерации футбола Сергей Попов вернулся из поездки по городам республики, в которых в рамках этой программы планируется обновить футбольные поля.

«Мы побывали более чем в десяти городах и обследовали столько же стадионов, в том числе стадионы: «Сункар» в городе Сарань Карагандинской области и «Тараз-Арена» в Жамбылской области, «Томарлы» в городе Атырау и «Достык» в Аксу Павлодарской области, Центральный стадион в Аягозе Абайской области, «Каспий» в Актау Мангистауской области и другие. Обследовав поля, на которых там сегодня играют дети, мы выявили серьезную проблему. Они очень жесткие, их покрытие схоже с асфальтобетонным. По сути, позволяя будущим футболистам тренироваться в таких условиях, мы их калечим, гробим их здоровье. Вместо того чтобы дать им возможность раскрыться и стать звездами казахстанского футбола, делаем из них инвалидов. О каком развитии спорта можно в таком случае говорить?» — отметил Сергей Попов.

Именно для того, чтобы сохранить здоровье детей, Казахстанская федерация футбола и компания 1ХВЕТ и реализуют программу ALAÑ, главная задача которой – обеспечить безопасность футбольных полей.

Как это может отразиться на начинающих футболистах?

Из самых очевидных травм – сбитые локти и колени. Могут случиться и переломы локтевого сустава, не просто ссадины, а повреждения колена. Кроме того, бег и прыжки на твердой поверхности перегружают суставы.

В числе наиболее распространенных травм – растяжение связок голеностопного сустава. Подворачивая ногу во время игры, футболисты получают вывих лодыжки. Если это случается больше одного раза, увеличивается риск развития нестабильности связочного аппарата сустава.

При падении о такое покрытие можно ободраться сильнее, чем об асфальт. А при беге по такой поверхности – получить серьезные проблемы опорно-двигательного аппарата, особенно если в нем уже есть отклонения.

Как можно избежать таких последствий?

Соблюдать технологии. Есть определенные требования для расчетной глубины выемки грунта, его последующего нивелирования и уплотнения. К прокладке дренажных труб с колодцами, которые обеспечат вывод воды за пределы футбольного поля. К геотекстилю, который укладывается в основание на подготовленную поверхность, и щебню, обеспечивающему максимальную степень прочности.

В процессе подготовки основания необходимо постоянно контролировать качество и чистоту материалов, не допуская включения в них органики и строительного мусора. Есть множество и других требований, в том числе к искусственному покрытию и к погодным условиям в момент его укладки. К наполнителю, который укладывается на искусственное покрытие, это ни в коем случае не должен быть речной песок, он в силу своих качеств повышает травмоопасность.

Очень важно не экономить на материалах и не нарушать технологию – от этого зависят не только победы, но и здоровье, а в будущем – качество жизни юных спортсменов. На детях нельзя экономить, сегодня их надо спасать, строя безопасные футбольные поля по стандартам ФИФА и УЕФА. Именно качественные поля позволят нам обезопасить здоровье детей и создать условия, позволяющие воспитать будущих чемпионов, игроков сборной Казахстана. Ведь площадки, которые строятся в рамках проекта ALAÑ, созданного Казахстанской федерацией футбола и компанией 1ХВЕТ, – это не просто поля для игр, это платформа для великих побед, созданная для выдающихся игроков.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями