Популярные темы

Органы по аккредитации стран ЕАЭС подвели предварительные итоги взаимной сравнительной оценки органа по аккредитации Кыргызстана

Дата: 26 декабря 2023 в 18:14


Органы по аккредитации стран ЕАЭС подвели предварительные итоги взаимной сравнительной оценки органа по аккредитации Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предварительные итоги взаимной сравнительной оценки органа по аккредитации Кыргызской Республики обсудили на заседании Совета руководителей органов по аккредитации государств-членов Евразийского экономического союза с участием министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко.

«Аккредитация – основа компетентности органов по оценке соответствия, осуществляющих допуск продукции на рынок. Взаимные сравнительные оценки должны стать эффективным механизмом обеспечения доверия между странами ЕАЭС», – отметил В.Назаренко.

Взаимная сравнительная оценка в ЕАЭС проводится в соответствии с порядком осуществления органами по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза взаимных сравнительных оценок, утвержденным в 2022 году.

Первым проходит взаимные сравнительные оценки Кыргызский центр аккредитации при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики. Оценка состоит из двух этапов: документального анализа процедур органа по аккредитации и наблюдения за проведением органом по аккредитации процедур оценки.

В настоящее время группой по взаимной сравнительной оценке разрабатываются рекомендации с целью достижения равнозначности применяемых в государствах-членах процедур аккредитации, которые будут рассмотрены Советом руководителей в первом квартале 2024 года.В ходе заседания также поднят вопрос о наличии рисков в деятельности аккредитованных органов по оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов ТР ТС 010/2011, ТР ТС 018/2011, ТР ТС 031/2012, ТР ТС 008/2011 и ТР ЕАЭС 043/2017, выявленных по результатам контрольно-надзорной деятельности за 2022 год. С целью выработки мер, необходимых для обеспечения достоверности результатов работ по подтверждению соответствия продукции единым требованиям, членами Совета руководителей достигнута договоренность о разработке рекомендации для проведения анализа обоснованности выданных аккредитованными органами по оценке соответствия разрешительных документов, а также наличия ресурсных возможностей для выдачи таких документов.

Также Совет руководителей обсудил способы обмена информацией о сотрудниках организаций, допустивших необоснованную выдачу документов об оценке соответствия, формирование плана работы Совета руководителей на 2024 год.

В рамках заседания Федеральная служба по аккредитации поделилась опытом взаимодействия с российскими маркетплейсами.

В 2024 году председательство в Совете руководителей будет осуществлять Армения в лице директора Государственной некоммерческой организации «Национальный орган по аккредитации» Министерства экономики Республики Армения Обосян Ани Суреновны.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями