Популярные темы

На рекордный уровень вышли железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем 26 декабря 2023, 18:04

Дата: 26 декабря 2023 в 18:13 Категория: Новости стран мира


На рекордный уровень вышли железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем
                26 декабря 2023, 18:04
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам 2023 года объемы перевозок грузов между железными дорогами Казахстана и Китая выросли на 22 процента и достигли 28 миллионов тонн. Показатель стал максимальным с момента открытия железнодорожного сообщения с Поднебесной. Зафиксировано 35-процентное увеличение экспортных поставок. Значительно вырос экспорт зерновых грузов и руды. При этом отмечается рост отправки казахстанской сельхозпродукции в контейнерах.

Выход на новый уровень развития грузоперевозок и расширение географии сбыта казахстанской продукции ожидаются от грузового терминала, построенного в короткие сроки в китайском городе Сиань. Старт проекту дан Главой государства в мае, а сегодня в тестовом режиме он принял первый контейнерный поезд из Костаная с казахстанским ячменем.

Сиань является самым перспективным торгово-логистическим узлом. Здесь формируется до 40 процентов от общего объема контейнерных поездов сообщением КНР – ЕС.

Терминал позволит значительно сократить сроки доставки грузов, предоставлять транспортно-логистические услуги по принципу «последней мили» (доставка грузов до конечного покупателя).

По словам заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Ерлана Койшибаева, «проект обеспечит формирование комплексной логистической цепи и присутствие Казахстана в точках зарождения и потребления глобальных грузопотоков, что является одним из шагов к реализации поручений Главы государства по трансформации «Казахстан темір жолы» в транспортно-логистическую компанию».

Терминал обеспечит стабильный грузопоток в направлении РК и позволит развивать Казахстан как надежный транзитный хаб.

Расширение транзитно-транспортного потенциала связывают также с появлением третьего погранперехода с КНР и новыми железнодорожными линиями.

В текущем году КТЖ приступила к реализации крупных инфраструктурных проектов. Стартовал проект по строительству железнодорожной линии Бахты – Аягоз, что позволит увеличить грузопоток с Китаем в два раза. Планируется построить 272 километра железной дороги и открыть третий погранпереход.

Переориентирует на себя растущий грузопоток и ускорит доставку грузов обводная линия вокруг Алматы Жетыген – Казыбек бек. Одновременно в ноябре дан запуск строительству железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал, которая разгрузит участок Сарыагаш – Ташкент и увеличит экспортные перевозки в направлении Узбекистана.

Ведутся работы по возведению вторых путей на участке Достык – Мойынты. Проложено свыше 250 километров пути.

Всего за три года будет построено свыше 1300 километров железных дорог.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями