Популярные темы

В Казахстане внедряют инструмент для борьбы с подделкой моторных масел

Дата: 26 декабря 2023 в 17:56 Категория: Происшествия


В Казахстане внедряют инструмент для борьбы с подделкой моторных масел
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Единого оператора маркировки

В Казахстане в 2024 году планируют запустить пилотный проект по обязательной маркировке моторных масел. Для подготовке к пилоту представители Единого оператора маркировки посетили производственные площадки трех крупных отечественных производителей моторных масел в Павлодаре, Семее и Шымкенте: были проведены мероприятия по изучению логистических и торговых процессов, используемых информационных систем участников пилотного проекта, а также проработаны специфические функциональные требования к информсистемам.

Отмечается, что производители моторных масел готовы участвовать в пилотном проекте и протестировать эффект от принимаемых мер.

В рамках пилотного проекта важной задачей является анализ отрасли моторных масел в Республике Казахстан, и в частности определение объема импорта и экспорта, доли отечественного производства и потребления, доли контрафакта. Его проведение запланировано на весь предстоящий 2024 год, а подведение итогов планируется на февраль 2025 года. Пилотный проект по обязательной маркировке моторных масел начат из-за возрастающих случаев выявления контрафактной продукции на территории Казахстана.

«Мы считаем, что маркировка и прослеживаемость моторных масел поможет нам бороться с контрафактом и повышать доверие к нашей отечественной продукции. Мы полностью готовы к проведению пилотного проекта и работаем в этом направлении с Единым оператором», — комментирует совместную работу генеральный директор ТОО «Семипалатинский завод масел» Юрий Звезда.            

Напомним, что в данный момент в Казахстане обязательная маркировка введена на табачные изделия, обувную продукцию. А с 1 июля 2024 года в Казахстане вводится обязательная маркировка 100% лекарственных средств.

Tax free: туристам вернули 8 млн тенге

Пилотный проект по сертификации проектных менеджеров запустили в РК

Получение транспортных разрешений для въезда грузовых авто в КНР упростят – НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями