Популярные темы

Куда уходят деньги? Какие нарушения выявили в школах Караганды во время государственного аудита

Дата: 26 декабря 2023 в 17:55 Категория: Общество


Куда уходят деньги? Какие нарушения выявили в школах Караганды во время государственного аудита
Стоковые изображения от Depositphotos

Ревизионная комиссия по итогам государственного аудита в год проводит несколько заседаний – до 12 или 13 встреч, пояснил один из членов комиссии Айдос Садыков, а аудит ведется в разных сферах деятельности. В данном случае коснулись темы образования. Сам же аудит прошел этой осенью.

На заседание прибыли руководители и бухгалтеры карагандинских школ, подвергшихся аудиту, депутат областного маслихата Александр Куприенко, заместитель акима области Ерлан Кусайын, председатель ревизионной комиссии в Карагандинской области Дана Мухамеджанова и члены комиссии – Айдос Садыков, Айгуль Кутжанова, Валентина Александрова.

Айдос Садыков остановился на основных показателях, изученных в ходе аудита – а это квалификация педагогического состава, качество знаний, материально-техническое обеспечение школ и обеспечение их безопасности. Согласно анализу качество трудовых ресурсов учреждений образования находится в среднем на уровне 66,5%, отметил он.

«Самые низкие показатели – в общеобразовательной школе № 137, это 40%, самый высокий – 90%, в гимназии № 45. Качество знаний объектов образования за период аудита снизилось на 7% и составило 60%. Самые низкие показатели – это 47% — в школах № 137 и № 134, самые высокие – 74% — в гимназии имени К. Сатпаева. Материально-техническое оснащение школ неравномерное: здания допущены к учебному году в неудовлетворительном состоянии – так произошло в трех школах из проверенных 12. Из этого следует, что отдел образования не обладает целостной системой оценки подготовки зданий к учебному году. С аварийным состоянием кровли – когда дождевая вода проникала в здание до первого этажа – была допущена в гимназии № 45, с отсутствием части окон, которые были заклеены скотчем. Обращения из гимназии для выделения средств на ремонт оставались без внимания. Это поставило под угрозу организацию учебного процесса», — рассказал Айдос Садыков.

Нарушение требований к организации антитеррористической защиты объектов тоже вызвало вопросы у комиссии. В школах, по словам Айдоса Садыкова, до девяти месяцев не обеспечивалась работа камер видеонаблюдения и турникетов.

«При этом надо сказать, что оплата была произведена за весь период договора – то есть, за 10 месяцев. Указанные нарушения допущены во всех проверенных нами школах. Кроме того, монтаж видеооборудования производится в течение одного месяца или раньше, а поставщики указывали срок в полгода. Все это привело к тому, бюджетные средства в размере 12,7 миллионов тенге использованы неэффективно. В школах не задействуются установленные турникеты или не используются идентификационные карточки, предусмотренные для автоматической регистрации посетителей», — отметил Айдос Садыков.

Следующая проблема, на которой остановилась комиссия – формальное отношение к заполнению вакантных мест. Педагогов в школах не хватает, и нагрузка на занятые вакансии распределяется неравномерно: учителей перегружают работой, что влияет на качество получаемых детьми знаний.

«Из охваченных аудитом бюджетных средств в объеме более шести миллиардов тенге установлены нарушения бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан на общую сумму 466 миллионов тенге – это 8% от суммы охвата. Из них на финансовые нарушения приходится чуть более 300 миллионов тенге, в том числе по поступлениям в бюджет – более 7,3 миллиона тенге. На неэффективное использование бюджетных средств приходится более 107 миллионов тенге, на неэффективное планирование бюджетных средств – почти 57,5 миллионов тенге, а потери и упущенная выгода составляют более 1,2 миллиона тенге. Кроме того, выявлены 84 нарушения порядка выполнения процедур. Из общей суммы нарушений возмещению в бюджет подлежал 21 миллион тенге, поступлению в бюджет – 7,3 миллиона тенге, восстановлению по учету и путем выполнения работ – более 271 миллиона тенге, из которых в ходе государственного аудита и до заседания ревизионной комиссии возмещено более 20 миллионов тенге, а поступило в бюджет 7,3 миллиона тенге. Также восстановлены средства в размере более 271 миллиона тенге», — такие цифры привел Айдос Садыков.

Риски повторения таких нарушений на других объектах образования имеются, резюмировал Айдос Садыков. Поэтому члены комиссии предложили разработать «Дорожную карту», чтобы, к примеру, отремонтировать аварийные школы региона, с указанием сроков этой работы и ответственных лиц. Важно провести комплексный анализ вакансий – чтобы разработать механизм взаимодействия с учебными заведениями по подготовке педагогов для обеспечения школ кадрами. В школе № 137 нужно рассмотреть дисциплинарную ответственность частных лиц и обеспечить возмещение дохода в местный бюджет в размере 750 тысяч тенге – это остаток невозмещенной суммы. Напомним, что в данной школе главный бухгалтер с января 2021 года по май 2022 года перечисляла необоснованные суммы в виде зарплаты, пособий для оздоровления и временной нетрудоспособности на свой счет. Деньги также переводились бухгалтеру, заместителю директора, уборщикам производственных помещений и учителю профильного учебного заведения, а общий объем ущерба – почти 90 миллионов тенге.

Председатель ревизионной комиссии Дана Мухамеджанова остановилась на хищении бюджетных средств – как так получилось? Почему с такой проблемой ведомство не выходит на профильное министерство? Глава отдела образования Есентай Ашим дал ответ: все материалы переданы в уполномоченные органы, с проблемой борются.

«Бывает и такое, что в школе взяли бухгалтера – он три месяца поработал, совершил какую-то ошибку и ушел. Часто меняются и директора – их сейчас ротируют. Но надо сказать еще, что при 80 тысячах зарплаты в организации образования приходят слабые специалисты, а на три-четыре организации может работать один бухгалтер – кадров нет», — добавил Есентай Ашим.

Прокомментировал глава гороо и ситуацию с состоянием здания гимназии № 45. Кровля здесь, сказал, сделана силами родителей еще в девяностые годы, школа 30 лет не видела ремонта, но власти от образования ее обследовали.

«В 2022 году мы просили из бюджета деньги на ремонт, но ПСД сделали только в 2023 году – из средств подушевого финансирования. Уже провели госэкспертизу, управление образования выделило средства – 82 миллиона тенге – на капитальный ремонт. У школы № 137 тоже очень старое здание, ему больше полувека, было техническое обследование, школа признана аварийной», — отметил Есентай Ашим.

Свое слово к комментарию добавил и Ерлан Кусайын: заместитель акима области уточнил, что в регионе более 400 школ, и больше половины из них требуют капитального ремонта. ПСД по школе № 137 имеется, а средства заложены на следующий год – так что этот вопрос, заверил, решится.

Что касается хищения средств в этой же школе, здесь Ерлан Кусайын подчеркнул: вопрос надо решать безболезненно – но не зарывать его, иначе ситуация усугубится.

«Думаю, здесь имеет место персональная ответственность директоров: нельзя давать никому свою ЭЦП, важно контролировать такие процессы, избегая последствий, которые могут перерасти в уголовные деяния. От ответственности в данном случае никто уйти не должен», — подчеркнул заместитель главы региона.

Еще один вопрос, отмеченный на встрече, касался педагогического состава школ. Дана Мухамеджанова подчеркнула: за последние три года упало качество образования. В начале декабря, отметила, опубликовали результаты одного из мировых рейтингов, где Казахстан находится в неплохом положении, но Карагандинская область – не на лучшей позиции.

Это вновь прокомментировал Есентай Ашим: по исследованию знаний школьников PISA (где изучается читательская, математическая грамотность и другие подобные дисциплины), карагандинский регион не худший, и над этим постоянно работают. Но согласился, что дефицит педагогов сохраняется: до сих пор не хватает учителей русского языка, математики и начальных классов в школах с русским языком обучения.

«В школы годами может никто не приходить на эти должности – что удваивает нагрузку на действующих учителей. Не идут и в поселковые школы – туда никто не хочет. В то же время, у нас запущен проект «Боковой вход в профессию», когда переобучают специалистов для работы учителями. Сотрудничаем с нашими вузами, колледжами, ведем профориентационную работу, в том числе в школах – чтобы лучшие дети становились педагогами. Действуют и центры переподготовки учителей, призванных заполнить дефицит кадров», — пояснил Есентай Ашим.

Финальным вопросом к обсуждению стало видеонаблюдение в школах. Здесь тоже поручено разработать «Дорожную карту» для его пошагового решения, отметил Ерлан Кусайын.

«Кроме того, все эти процессы переданы в компетенцию управления цифровизации: подрядчиков много, каждый по-своему толкует техспецификацию и ее параметры, устанавливая камеры. В ЦОУ мы тоже разбирались в этом вопросе: допустим, сигнал идет – изображения нет, или звук идет – нет изображения. Бывает, сигнал появляется лишь когда в школе идет проверка. Управление цифровизации сможет объявить конкурс, чтобы в таком вопросе был один поставщик на определенную сумму – а их пока 11. Подобные проблемы, кстати, есть и по детским садам», — поделился заместитель главы региона.

Рекомендации и заключения, принятые на заседании ревизионной комиссии, впоследствии отправятся в отдел образования и управление образования Карагандинской области. Комиссия установила сроки исполнения, и впоследствии проверит итоги – а ведомствам нужно будет отчитаться об этом, чтобы вопросы сняли с контроля. По результатам встречи предложения по выявленным фактам нарушений отправятся и в маслихат Карагандинской области.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями