Популярные темы

В визит-центре «Аюсай» прошли тренинги по безопасности в горах 26 декабря 2023, 17:26

Дата: 26 декабря 2023 в 17:33


В визит-центре
Стоковые изображения от Depositphotos

В визит-центре «Аюсай» прошли тренинги, организованные Almaty Tourism Bureau и посвященные горной безопасности, а также маркетингу дестинации. Тематика для Алматы всегда горячая, всесезонная.

50 студентов, которые обучаются в алматинских вузах и в будущем планируют работать в туристской отрасли, с интересом прослушали курс от опытного инструктора по альпинизму и горному туризму Егора Дьяковского и известного бренд-стратега и PR-тренера Эльнора Розмут. Говорили о том, что действительно важно для Алматы.

В том числе вспоминали сухие цифры, демонстрирующие, что интерес к туризму в Алматы растет серьезно. Ведь сюда приезжают не только по деловым соображениям. Только за первые полгода в городе побывало уже около миллиона туристов.

«Город является привлекательной дестинацией для туристов, о чем свидетельствует стабильный рост количества иностранных и отечественных туристов. Чтобы быть точным: по итогам первого полугодия 2023 года общее количество туристов в городе Алматы составило 972 157 человек, из них иностранных – 261 571 турист с увеличением на 72,6 процента и 710 586 внутренних туристов, рост на 14 процента, — рассказывает Руслан Жанабаев, руководитель департамента аналитики и стратегического планирования Almaty Tourism Bureau. — Общая динамика количества туристов показывает увеличение на 25,5 процента по сравнение с предыдущим периодом».

Теперь по странам. Наибольшее количество прибывающих наблюдается из России – 39,2%, Китая – 9,2%, Индии – 7%, Турции – 6,6%, США – 3,4%, Южной Кореи – 3,2%, Узбекистана – 2,9%, Кыргызстана – 2,8%, Германии – 2,5%. Главное преимущество города в части развития туристского потенциала — месторасположение мегаполиса и 20-минутная доступность к горному кластеру. Управление туризма города совместно с Almaty Tourism Bureau активно проводит работу по развитию горного кластера. Это касается и благоустройства, цифровизации горных троп. В постковидный период наблюдается повышенный интерес со стороны туристов посещение ГНПП «Иле-Алатау».

Сюда стоит добавить, что рамках развития туристской инфраструктуры в горной местности оцифрованы более 1000 километров троп, сама протяженность благоустроенных троп более 650 км, работают 10 кемпинг зон. Все оцифрованные маршруты доступны на платформах 2Gis и ViewRanger (outdooractive).

Теперь вернемся к вопросу горной безопасности. По официальным данным, с 2020-го по 2023 год в горах спасатели МЧС, Служба спасения города и волонтеры провели 158 поисково-спасательных работ, спасено 284 человека, шестеро погибли. Причина, кажется, очевидна и лежит на поверхности. Желание отправиться в горы на свой страх и риск зачастую значительно опережает уровень культуры туристов.

Не хватает элементарных знаний о том, что нужно для простой вылазки в горы и как там вести себя. Здесь, как в любом серьезном деле, много своих нюансов и тонкостей: от состояния здоровья до наличия с собой средств связи. Даулет Токбаев отлично знает, что горы не прощают невнимательности. Однажды в походе сломал ногу, пришлось полагаться на телефон и помощь лесника, который и вывез его. Сегодня Даулет возглавляет департамент горного кластера Almaty Tourism Bureau.

«Помимо приезжих туристов, в горы ходят и местные жители, и коренные горожане, студенты. При этом мало кто проинформирован о том, как правильно ходить в горы. А именно безопасность путешественника – основа основ любого профессионала, работающего в сфере туризма, – говорит Даулет Токбаев, Almaty Tourism Bureau. — Самые элементарные правила: оставить свои контакты знакомым, проинформировать по какому маршруту планируете идти, экипироваться, сообщить по какому маршруту отправляешься, когда собираешься вернуться».

Среди комплексных мер по безопасности с 2021 года совместно с управлением туризма города мы ставим «спасательные хижины» в горах. Сейчас их уже 18. В каждой есть все необходимое. Помимо этого работают контрольно-спасательные пункты — в Малом и Большом Алматинском ущельях. То есть, когда ты идешь в горы, то на этих пунктах оставляешь все необходимые данные и информацию. Но тут все равно надо работать над повышением общей культурой походов в горы. Ментально наши люди, к сожалению, бывает, относятся легкомысленно к этим вопросам. Все это решается комплексно, начиная с детства. Есть образовательные центры, есть интернет, специальные полиграфические материалы, атлас, памятки и так далее. Как ни банально звучит, но горы ошибок не прощают. Это же касается и довольно опытных туристов. Но у них хоть наработана своя экосистема, связи с альпинистами, инструкторами, волонтерами.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями