Популярные темы

Экс-министр обороны США провел лекцию для студентов Нархоза 26 декабря 2023, 16:03

Дата: 26 декабря 2023 в 16:13 Категория: Новости политики


Экс-министр обороны США провел лекцию для студентов Нархоза
                26 декабря 2023, 16:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В начале осени Школа экономики и менеджмента и Евразийский институт экономико-правовых исследований Университета Нархоз совместно с Университетом Джорджа Вашингтона и Институтом исследования внешней политики (Филадельфия, США) представили студентам Нархоза образовательную программу «Управление международным кризисом».

Программа направлена на понимание природы и новейшей истории международной политики и урегулирования конфликтов, изучение теории и практики внешней политики, а также развитие аналитических навыков студентов для оценки мировых и региональных внешнеполитических вызовов. Она включала практические занятия по международно-правовой защите в мирном урегулировании споров и проведение имитационного моделирования на основе современных подходов к управлению кризисами, применяемых в США, а также в ООН.

Важность обмена знаниями и опытом для локальных экспертов и студентов, а также развитие взаимовыгодного диалога и толерантности в условиях нестабильной геополитической ситуации и кризисе в международных отношениях в своем приветственном слове к программе отметил председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

Студенты Нархоза получили возможность обучения в онлайн и офлайн формате у ведущих международных экспертов в области мировой политики и приняли участие в практических симуляциях кризисных сценариев, анализируя и решая при этом адаптированные к реальности кризисные ситуации.

Университет Нархоз

В качестве приглашенного лектора на программе выступил экс-директор ЦРУ (с 1991 по 1993 годы) и экс-министр обороны США Роберт Гейтс, занимавший эту должность с 2006-го по 2011 годы при президентах Джордже Буше-младшем и Бараке Обама.

Среди других лекторов: экс-директор по коммуникациям Совета национальной безопасности США Бретт Бруен, ведущий британский эксперт по военной стратегии Сэр Лоуренс Фридман из Королевского Колледжа Лондона, а также спичрайтер бывшего Государственного секретаря США Джона Керри Макс Бергманн. Возглавлял курс американский профессор с большим опытом в дипломатии Дэн Уитмен. Со стороны Нархоза координировал программу кандидат философских наук, профессор политологии и сотрудник Евразийского института экономико-правовых исследований Ержан Исабаев.

Профессор политологии и сотрудник Евразийского института экономико-правовых исследований Ержан Исабаев

«Наш академический курс был успешным и инновационным. Я получил позитивный отклик от наших студентов. Мы с американскими партнерами планируем не только продолжить данный курс, но и расширять научные и академические контакты. Например, договорились с профессором Дэном Уитменом о его визите в марте следующего года в Нархоз», — отметил профессор Ержан Исабаев.

Вершиной курса стал меморандум о партнерстве и сотрудничестве, подписанный президентом Университета Нархоз Мирасом Дауленовым и президентом Филадельфийского Института исследования внешней политики Кэролом Флином.

Президент Университета Нархоз Мирас Дауленов

Событие заложило фундамент для дальнейшего долгосрочного сотрудничества в разработке совместных образовательных программ и проведения коллаборационных научных исследований, способствуя укреплению позиций Нархоза на международной арене.

«Сегодня мы подписали меморандум с одним из ведущих экспертных центров США — Филадельфийским институтом внешней политики, благодаря которому нам удалось предложить студентам Нархоза программу по управлению международными кризисами. Преподавателями программы выступили эксперты, обладающие опытом в анализе мировых кризисных ситуаций, что позволило насытить программу реальными кейсами. В Нархозе мы стремимся давать студентам образование, которое пригодится им в реальной жизни, и развивать мышление, позволяющие им свободно ориентироваться в постоянно изменчивом мире. Уверен, таких программ в нашем Университете будет все больше», — подчеркнул президент Нархоза Мирас Дауленов.

Студентов после сдачи экзамена ожидает официальное вручение сертификатов о прохождении курса.

Университет Нархоз

С 2007 года системной трансформацией Университета Нархоз занимается группа компаний «Верный Капитал», уделяющая особое внимание улучшению академического качества и обновлению инфраструктуры. Это входит в программу социальных инвестиций группы. Университет является некоммерческой организацией, вся прибыль от деятельности которой вкладывается в дальнейшее развитие вуза.

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями