Популярные темы

Всё. У Кыргызстана новый флаг — президент подписал закон

Дата: 26 декабря 2023 в 15:52


Всё. У Кыргызстана новый флаг — президент подписал закон
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров сегодня, 22 декабря подписал закон об изменении госфлага страны. Об этом говорится на сайте президента. Лучи солнца на новом флаге выпрямлены, также в новом варианте количество чамгараков (гнутых палок, вставляемых крест-накрест в түндүк) увеличили с трех до четырех.

«Все виды официальных документов с изображением госфлага КР действуют до окончания срока их действия. Номерные знаки автотранспортных средств и свидетельства о регистрации транспортного средства с изображением госфлага действуют до принятия соответствующим органом решения об их замене», — говорится на сайте президента.

Новый флаг власти приняли очень быстро. 19 декабря законопроект об изменении госсимволики приняли сразу во втором и третьем чтении в профильном Комитете парламента, точно так же на следующий день уже на заседании в ЖК.

Последние недели кыргызстанцы во всех соцсетях высказывали свои недовольства из-за инициативы властей поменять действующий флаг страны. Они оставляли гневные комментарии под публикациями инициатора законопроекта — спикера Нурлана Шакиева, и просьбы не менять флаг в соцсетях у президента Садыра Жапарова. 

Против нового флага высказывались кыргызские футболисты  Мирлан Мурзаев и Азамат Байматов, кикбоксер Дастан Шаршеев,  чемпион мира по борьбе Жоламан Шаршенбеков, а также борчиха Айсулуу Тыныбекова.

Глава государства недавно на курултае признался, что идея изменить госсимволику принадлежит ему и это он уговорил спикера парламента Нурлана Шакиева протащить законопроект в парламент.

Читать ещё: Ошейник вместо солнца. Как «пранк» со сменой флага Кыргызстана вышел из-под контроля и стал реальностью



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями