Популярные темы

Асхат Узбеков, Kcell: 2023 год стал трамплином для большого прыжка 26 декабря 2023, 15:38

Дата: 26 декабря 2023 в 15:43


Асхат Узбеков, Kcell: 2023 год стал трамплином для большого прыжка
                26 декабря 2023, 15:38
Стоковые изображения от Depositphotos

В конце года каждый из нас подводит итоги. Особенно важен этот процесс, если речь идет об итогах сложного, но во всех смыслах перспективного периода, во время которого были заложены основы для совершенно нового витка в развитии. Председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков совершенно справедливо считает 2023 год трамплином для компании в развертывании сети 5G – целью которого были и остаются комфорт, безопасность и надежное обеспечение связью сотен тысяч клиентов по всему Казахстану. Мы поговорили с главой Kcell о развертывании сети 5G, модернизации уже имеющейся сети и важности интернета для развития промышленности.

Асхат Архатович, сложно не заметить, что в текущем году главным событием отечественного телеком-рынка стало развертывание 5G. Удалось ли сделать все запланированное? Какими цифрами и достижениями завершается ваш год?

Начнем с того, что в 2023 году мы начали серьезный инвестиционный цикл, в процессе которого мы как строим 5G, так и серьезно усиливаем уже имеющуюся сеть 4G. На текущий момент построено более 480 базовых станции в 16 городах, около 400 000 наших абонентов стабильно пользуются сетью пятого поколения. Мы видим, что среднедневное потребление data-трафика с появлением 5G выросло на 20 процентов. Удерживая в голове планы, которые были озвучены Главой государства, и число установленных базовых станций, можно утверждать, что мы опережаем текущие ожидания регулятора и идем в фарватере поручения главы государства.

Насколько этот процесс можно считать законченным, учитывая, что осенью Президент сократил время реализации проекта на 2 года. Успеете ли вы в новый срок завершить разворачивание новой технологии и смогли ли пересмотреть графики, рассчитанные ранее до 2027 года?

Пока проект выполнен в пределах 15-20 процентов. Сейчас он будет ускорен, сроки действительно будут сокращены, но мы сделали все, что планировали на этот год.

Отмечу, что на данный момент мы находимся в процессе принятия новых инвестиционных планов и утверждаем новый бюджет. Этот проект для нас – серьезный вызов, потому что мы понимаем: нашим абонентам нужен не просто лейбл 5G. Им нужна качественная связь, а с учетом большого роста потребления и нагрузки на сеть из-за роста числа наших абонентов нам, помимо 5G, нужно еще и продолжить строительство 4G. Поэтому мы со своей стороны готовимся, принимаем все меры и я убежден, что мы готовы к любым вызовам.

На старте реализации проекта 5G отдельными людьми высказывались мнения касательно целесообразности внедрения новой технологии в Казахстане, поскольку еще не везде имеется связь 4G. Какова политика Kcell в этом вопросе?

Здесь мы действуем параллельно. На самом деле строительство базовых станций 5G составляет не более 40 процентов от общего количества – гораздо больше строим станции 4G. Мы строим их как в городах, так и в селах, понимая, что спрос на них гораздо выше. По сути, этот год был только трамплином для большого прыжка. Все новое привычно вызывает отторжение и сомнения. Я отлично помню, как многие скептически относились к 4G. Это нормально. Но трафик неумолимо растет, и мы не можем это не учитывать. Потребителю нужен не только больший объем, но и качественно иная скорость. Без связи 5-го поколения не обойтись.

Преимущества и возможности 5G сложно переоценить, особенно сегодня, когда потребление трафика растет в геометрической прогрессии и пропускной способности действующей сети 4G бывает недостаточно. Запуск 5G позволил хотя бы частично разгрузить ее?

Наши замеры позволяют сделать вывод, что сеть 5G однозначно разгружает сети 4G. После того как часть абонентов, так называемые хэви-юзеры, активные потребители data-траффика, переходят на 5G, средняя скорость на станции 4G для оставшихся абонентов увеличивается на 10-20 процентов. Это в среднем, а иногда на некоторых базовых станциях результат доходит до 30-40 процентов. То есть этот эффект очень позитивен и хорошо заметен. Уже сейчас 5G позволяет очень многое, просто нужно время для более «коврового» покрытия. Когда сеть 5G будет более полной, без покрытия по принципу «леопардовой шкуры», тогда в целом качество будет гораздо будет выше.

Как я уже говорил, у нас около 400 000 активных абонентов 5G – они пользуются связью каждый день. В целом уникальных пользователей нашей сети больше 500 000, но не все из них пользуются ею регулярно. Отмечу, что в среднем пользователи сети 5G потребляют на 30-40 процентов больше data-траффика, чем остальные. Это привело к росту общего трафика в среднем на 20 процентов.

Ранее эксперты отмечали, что 5G в основном ориентирован на корпоративных клиентов: большие производства, заводы, фабрики. С момента начала реализации вами проекта 5G прошел год. Кому же он нужен – только бизнесу или все-таки связь пятого поколения востребована простыми казахстанцами?

Мы понимаем, что потенциально проекты 5G b2b очень интересны как для нас, так и для наших клиентов. Вопрос пока в том, что именно time to market там несколько больше, ведь в этом случае мы ставим базовую станцию лишь в качестве части инфраструктуры. Помимо станции, там есть и другие, более сложные решения, то есть 5G в таких случаях служит только «транспортом».

На большинстве функционирующих промышленных объектов есть связь 3G или даже 4G, ведь они обычно расположены рядом с поселками, также часто транспортом там становится релейная связь. Но если мы проводим 5G, то это чаще всего требует подключения транспорта к базовой станции по оптоволокну, и для этого нужна серьезная подготовка и хорошая инфраструктура.

Некоторым клиентам устанавливаем 4G и LTE, которые дают очень хорошие показатели, они являются только транспортом. Все остальное – промышленная безопасность, охрана труда, дистанционное управление техникой и многое другое – обеспечивается именно за счет всякого рода продвинутого оборудования, для которого связь является базовой инфраструктурой.

Возможности 5G действительно могут по достоинству оценить большие производства, и спрос на технологию со стороны промышленных гигантов также есть, идут рабочие процессы внедрения. Мы открыты для всех компаний, локальных и иностранных, которым готовы предоставить свои решения для проведения любого рода пилотов и промышленной эксплуатации 5G. Компания Kcell технически готова как к предоставлению связи, так и к оказанию комплексных услуг по цифровизации месторождений и любых других промышленных объектов.

На мой взгляд, именно промышленники первыми оценили и поняли потенциал новых телеком-технологий. К примеру, мы одними из первых операторов в СНГ и первыми в Казахстане развернули полномасштабную частную сеть LTE для производственного гиганта KAZ Minerals. Успешный кейс внедрения Private LTE в добыче меди позволил нам масштабировать услугу и на других промышленных площадках страны, в частности, на фабриках и месторождениях Polymetal International. На сегодня в числе активных сторонников применения частных сетей оказался и Eurasian Resources Group, на карьерах которого мы инсталлировали более 30 базовых станций и запустили внутреннюю и самую большую по покрытию в республике сеть на базе технологии LTE. Сейчас частная сеть ERG объединяет 6 предприятий сразу в трех областях: Карагандинской, Костанайской и Павлодарской. Реализованная сеть Private LTE – это стабильная среда передачи данных для автоматизированной системы управления комплексами горной добычи и транспорта, а также повышение общей эффективности горнодобывающего оборудования на 10%.

Важно понимать, что цифровизация и автоматизация производства позволяет решить целый пласт вопросов от увеличения производительности до создания и поддержки благоприятного климата в коллективе за счет IoT-систем и датчиков, интегрированных в private LTE: следить за состоянием производственной базы, техники и оборудования, а также мониторить состояние здоровья и эмоциональный фон каждого работника, что может помочь правильно распределять нагрузку и объем работы.

Также вы первыми запустили проект, позволивший обеспечить технологией 5G квартиры и небольшие офисы, причем инсталляция занимает всего день и не требует монтажно-строительных работ. Расскажите подробнее про этот проект – FWA?

Да, действительно, 31 августа, в канун Дня знаний, мы запустили новый продукт — домашний интернет на базе 5G «Kcell Auleti», (это официальное название проекта FWA) который еще на стадии предзаказа получил более 2 тысяч заявок от потенциальных абонентов. Сегодня – это одна из популярных услуг в Астане, Алматы и Шымкенте, также мы расширяем зону охвата данной услуги и на сегодня в 6 городах Казахстана (Атырау, Актау, Караганда), в которых жители и представители МСБ активно подключают Kcell Auleti и пользуются всеми современными телеком-услугами и цифровыми сервисами на высоких скоростях, без задержек и «зависаний».

Услуга FWA — Fixed Wireless Аccess где-то является аналогом, где-то – субститутом для фиксированной связи. Это действительно достаточно удобно: в отличие от проводной связи, нет необходимости что-то сверлить – по сути, просто устанавливается роутер, при необходимости докупается антенна. Вопрос именно в качественном покрытии и в том, чтобы количество пользователей на одну базовую станцию не превышало лимит, иначе по закону физики скорость падает у всех. Мы действительно выдаем роутер за 1 тенге, понимая, что для нас это инвестиция в клиента. Это позволяет одновременно и обеспечить качество связи абонента, и сохранить и поддержать уровень лояльности к Kcell. Абонентов FWA у нас пока не так много: вопрос в том, чтобы базовых именно станций 5G было больше. Плюс еще несколько моментов, например, чтобы многоквартирный ЖК был не слишком далеко от базовой станции.

В некоторых случаях роутеры FWA используются как модемы. Пока этот проект набирает популярность в частном секторе – на текущий момент уже проводим 5G в городах, и часть базовых станций находится именно там. Эти модемы очень хорошо показывают себя в частном секторе хотя бы потому, что абонентов там не так много, что позволяет 5G дать хорошую скорость. Там она будет исчисляться уже сотнями мегабит, зарекомендовав себя как надежный и качественный источник связи.

Считаю, что с расширением покрытия 5G качество и скорость услуги будет только расти и услуга будет активно проникать в другие города страны. Kcell Auleti у нас активно заказывают не только рядовые граждане, но и предприниматели для своих офисов, кафе и рестораны.

...

Вторая часть интервью с Асхатом Узбековым выйдет на Tengrinews.kz 26 декабря

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями