Популярные темы

КФФ открыла новое футбольное поле в рамках проекта ALAN 26 декабря 2023, 14:31

Дата: 26 декабря 2023 в 14:43 Категория: Новости спорта


КФФ открыла новое футбольное поле в рамках проекта ALAN
                26 декабря 2023, 14:31
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы состоялось открытие нового футбольного поля. Оно прошло в рамках программы по реновации футбольных полей ALAN и стало уже четвертым в 2023 году. Этот проект являлся ключевым для Казахстанской федерации футбола в нынешнем сезоне.

На современном газоне высокого качества теперь будут тренироваться юные футболисты на алматинском стадионе ЦСКА.

Завершился первый год трехлетней программы, которая проходит при поддержке УЕФА. Она была запущена КФФ в рамках исполнения поручения Главы государства по развитию массового спорта.

На фоне успехов национальной сборной Казахстана, которая ведет борьбу за попадание на чемпионат Европы-2024, повысилась и популярность данного вида спорта среди молодежи.

Все больше детей по всей республике хотят стать новыми Зайнутдиновыми и Шацкими, прославляя страну на мировой арене. Но ни для кого не секрет, что даже в крупных городах качество футбольных полей, на которых проходят занятия в секциях, оставляет желать лучшего, не говоря уже о регионах.

И исправить ситуацию — задача, которую в первую очередь озвучило нынешнее руководство, придя в КФФ.

Перед стартом программы руководитель проекта ALAN Сергей Попов совершил рабочую поездку по городам Казахстана и вернулся с неутешительными выводами. Оказалось, что покрытие полей, на которых играют дети, слишком жесткое, схожее с асфальтобетонным.

При таких условиях и выращивании нового поколения футбольных звезд не приходится: уровень травм высок и сводит к минимуму возможность раскрытия потенциала среди юных спортсменов. Поэтому главная задача проекта ALAN — не просто открыть новые футбольные поля, а обеспечить их безопасность.

Новые объекты соответствуют стандартам ФИФА и УЕФА. Выбор поставщиков проводился по нескольким критериям — это технический критерий, финансовый и соответствие экологическим и климатическим требованиям.

«Есть определенные требования для расчетной глубины выемки грунта, его последующего нивелирования и уплотнения. К прокладке дренажных труб с колодцами, которые обеспечат вывод воды за пределы футбольного поля. К геотекстилю, который укладывается в основание на подготовленную поверхность, и щебню, обеспечивающему максимальную степень прочности.

В процессе подготовки основания необходимо постоянно контролировать качество и чистоту материалов, не допуская включения в них органики и строительного мусора. Есть множество и других требований, в том числе, к искусственному покрытию и к погодным условиям в момент его укладки. К наполнителю, который укладывается на искусственное покрытие — это ни в коем случае не должен быть речной песок, он в силу своих качеств повышает травмоопасность.

Очень важно не экономить на материалах и не нарушать технологию: от этого зависят не только победы, но и здоровье, а в будущем — качество жизни юных спортсменов», — рассказал руководитель проекта ALAN Сергей Попов.

Первое футбольное поле в рамках проекта ALAN было реконструировано на базе ДЮСШ №2 в Актобе, который славится своей любовью к этому виду спорта. По такому случаю в городе был организован фестиваль футбола, в котором приняли участие дети разных возрастов.

В открытии обновленного поля приняли участие президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов и главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев.

«Одной из главных задач Стратегии развития казахстанского футбола является развитие детско-юношеского футбола и создание благоприятных условий для массового футбола. Теперь на обновленном поле будут заниматься наши будущие чемпионы, а также проводиться соревнования по массовому футболу. Мы видим это как возможность для дальнейшего развития. Это наш вклад в будущее футбола в Казахстане», — прокомментировал глава КФФ Адлет Барменкулов.

Второе обновленное футбольное поле в рамках проекта ALAN было реконструировано на стадионе имени Онгарова в селе Балпык би области Жетісу. Глава региона Бейбит Исабаев поблагодарил Казахстанскую федерацию футбола за такой праздник, выразив уверенность, что в области появятся чемпионы.

Далее масштабной реконструкции подверглось поле на стадионе «Цементник» в Шымкенте. Именно на нем занимаются юношеские команды футбольного центра ФК «Ордабасы», который в 2023 году стал чемпионом казахстанской премьер-лиги.

Отметим, что Адлет Барменкулов и Магомед Адиев лично посетили открытие всех объектов, что, несомненно, еще больше вдохновило будущих футболистов. Тем более, что главный тренер национальной сборной еще и проводил мастер-классы.

«Что самое главное в строительстве стадионов? Это качество поля. Поэтому Федерация футбола очень серьезно подошла к выбору производителя искусственной травы, — прокомментировал главный тренер национальной команды Магомед Адиев. — Я думаю, что нас в Казахстане ждет большая перспектива и по строительству стадионов, и по результатам нашей сборной».

На сайте КФФ до конца осени принимались заявки по данной программе на 2024 год. Уже в скором времени специальная комиссия выберет из них десять объектов, которые получат новое современное покрытие.

Всего же в рамках программы ALAN запланирована реновация 20 футбольных полей по всей республике.

Фото: КФФ©

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями