Популярные темы

«Глядя на результаты „Барыса«, задаешься вопросом — а какие цели преследует команда, участвуя в КХЛ»

Дата: 26 декабря 2023 в 14:29


«Глядя на результаты „Барыса“, задаешься вопросом — а какие цели преследует команда, участвуя в КХЛ»
Стоковые изображения от Depositphotos

Хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса» и автор сайта KHL.ru Михаил Скрыль в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился мнением о текущей ситуации в «Барысе», переменах на тренерском мостике и причинах неудач столичного клуба.

— «Барыс» провел три игры под руководством Олега Болякина. Что в целом думаете об этом назначении?
— Сложно проследить логику назначения Олега Болякина. Если возвращаться к началу сезона, считаю, что увольнение Андрея Скабелки было поспешным. Да, белорусский специалист провалил прошлый сезон, когда команда не вышла в плей-офф. Но так рубить с плеча в начале сезона было не совсем верно. И раз уже команду доверили Галыму Мамбеталиеву, который имеет опыт работы в структуре клуба и чемпионате Казахстана, то ему стоило довести «Барыс» до конца сезона. Когда команда дважды за чемпионат меняет тренера, это говорит о каких-то разногласиях или недопонимании в руководстве клуба. Всегда должна быть стратегия, долгосрочное планирование. Менять тренеров через столь короткий срок — очень странная позиция, от которой другие клубы КХЛ отказываются. Отставок сейчас стало намного меньше, и тренерам стали больше доверять. 

— Заметили ли Вы что-то новое в игре казахстанской команды?
— Ни один тренер не сможет кардинально перестроить игру команды. Даже если бы «Барыс» возглавил Джон Купер из «Тампы» или Пол Морис из «Флориды». Попади кто угодно на место Болякина, он столкнется с тем, что сначала нужно изучить игроков, понять, кто и в каких сочетания эффективен, внедрить новые. Изменения можно будет оценить на отрезке как минимум десяти матчей. Пока сложно оценить преображения «Барыса», нужно чуть больше времени. 

— Как Вы думаете, в состоянии ли Олег Болякин тренировать «Барыс» без приставки и.о.? Или столичной команде нужен тренер с опытом работы в КХЛ?
— Ответ на этот вопрос должен содержать мысль руководства клуба о позиционировании «Барыса». Либо это команда для подготовки игроков для сборной Казахстана, либо это конкурентоспособный клуб уровня КХЛ, который претендует на проход нескольких раундов плей-офф. Мы видели сезоны, когда «Барыс» успешно выступал в чемпионате, и результат делали преимущественно иностранные хоккеисты. Вы сами хорошо знаете, как в свое время лигу разрывали Боченски, Доус, Бойд, позднее Волк, Найт. «Барыс» открывал для лиги новых иностранцев, которые потом переходили в топ-клубы. Но перед этим они очень серьезно помогали «Барысу». Сейчас казахстанская команда занимает последнее место в конференции и перспективы на плей-офф очень туманны. В любом случае, если Болякина назначили, ему нужно дать доработать до конца сезона. А летом, оценив будущие перспективы клуба, делать следующий ход. 

— В двух последних матчах, против «Нефтехимика» и «Сочи», «Барыс» пропускал уже на первой минуте. Как Вы думаете, с чем это связано?
— Пропущенные голы на первых минутах — это редкость, но ничего криминального в этом нет. Единственное объяснение, что команда выходит на первую смену без должной концентрации. Может уместно говорить о какой-то мотивации, настроя в раздевалке. Может соперники выходили на лёд более агрессивными. Глубинно разбирать шайбы на первых минутах не имеет смысла, потому что далее игра выравнивалась.

— На очереди домашние матчи против второй и пятой команд «Востока» — «Авангарда» и «Трактора». Сколько очков в состоянии набрать «Барыс» в этих играх?
— Не верю в победы «Барыса» против команд, которые претендуют на высокие места в Конференции. «Авангард» играет относительно стабильно. Самая главная проблема, когда играешь против омичей, — закрыть их первое звено. «Барыс» много пропускает и оборона казахстанского клуба не готова к такой плотной и дисциплинированной игре против Буше, Ткачева. Мне кажется, что с «Авангардом» шансов на успех мало. С «Трактором» шансы на победу оценю выше. Но если анализировать каждую линию, челябинцы сильнее «Барыса» по составу. 

— Как Вы думаете, что является главной причиной столь неудачного выступления казахстанского клуба?
— Главной причиной неудачного выступления «Барыса» вижу целеполагание и позиционирование команды в КХЛ. Глядя на результаты «Барыса», задаешься вопросом — а какие цели преследует команда, участвуя в лиге. Либо это конкурентоспособный клуб, который борется за высокие места. Либо это площадка для развития местных хоккеистов, чтобы позднее они играли за сборную Казахстана. Этот дуализм, серьезно вредит «Барысу». Угнаться за двумя зайцами очень сложно. Уровень местных игроков не дотягивает до среднего по КХЛ. Поэтому видим, что без поддержки качественных иностранцев, «Барыс» неконкурентоспособен. Мы помним историю, когда отнимали двойные гражданства и многие игроки выступающие за сборную Казахстана, покинули и клуб, и национальную команду. Это навредило «Барысу», который потерял хороших игроков уровня КХЛ. Подрастает в Казахстане талантливая молодежь, но её нужно правильно завести в состав. У них должен быть ориентир, они должны на кого-то смотреть, брать пример. А таких хоккеистов крайне мало. Сейчас «Барыс» турбулентном положении. Нам всем хочется, чтобы в Казахстане была сильная команда КХЛ, которая будет успешна в плей-офф. Но учитывая итоги прошлого сезона и результаты нынешнего — пока это недостижимая цель. 

— Может ли «Барыс» потерять кого-то из ключевых игроков до конца чемпионата? Ведь объективно, команда уже ни на что не претендует.
— Конечно, может. Это вопрос переговоров, компенсации и желания тренера сохранить того или иного хоккеиста. Мы знаем, что был интерес к ЛаБейту, Обергу. Защитник Скленичка может пригодиться некоторым командам. Все зависит от того, видит ли их Болякин в составе и найдут ли они компромисс. Потому что с Галымом Мамбеталиевым у легионеров отношения не сложились. Отношения между тренером и игроком в хоккее — вещь переменная. Сегодня у Вас конфликт, а завтра Вы помирились и вместе работаете для единого результата. Но без иностранцев и их помощи «Барысу» будет очень сложно бороться за плей-офф.

— Какая задача стоит перед «Барысом» на остаток регулярного чемпионата?
— Адекватная задача на остаток чемпионата — постараться попасть в плей-офф. Сделать это будет крайне тяжело, потому что отрыв значительный и конкуренты сильны. Второй год подряд на «Востоке» очень серьезная заруба за места в восьмерке. Плюс, команде после смены главного тренера нужно время чтобы привыкнуть к его схемам и требованиям. Я бы не отнес «Барыс» к претендентам на плей-офф, но это объективная задача на концовку чемпионата. 

«Как таковой новой тактики нет». Аркадий Шестаков рассказал о первой победе «Барыса» после смены тренера 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями