Популярные темы

Пожар на месторождении Каратурун Восточный в Мангистауской области потушен

Дата: 26 декабря 2023 в 14:16


Пожар на месторождении Каратурун Восточный в Мангистауской области потушен
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Минэкологии и природных ресурсов РК

Пожар на месторождении Каратурун Восточный в Мангистауской области ликвидирован, сообщает пресс-служба компании «Бузачи Нефть».

«25.12.2023 на месторождении «Каратурун Восточный» компании ТОО «Бузачи Нефть» было произведено плановое соединение ствола скважины 303-ST со стволом аварийной скважины 303. После соединения стволов, с целью глушения работающего газового горизонта началась закачка бурового раствора в аварийный ствол скважины 303, в результате чего выделение и горение газа полностью прекратилось. Также прекратилось выделение (излив) воды из скважины», — говорится в информации.

По данным компании, теперь предстоят плановые, финальные мероприятия по ликвидации аварии, включая цементаж скважины и герметизацию устья скважины.

Работы планируется завершить в кратчайшие сроки. Все расходы несет компания «Бузачи Нефть» в соответствии с законодательством.

Отметим, пожар на месторождении «Каратурун Восточный» начался 9 июня. В момент возникновения пожара шли буровые работы, во время которых и произошел выброс газо-водяной смеси, а затем последовало возгорание. 

Ликвидация аварии на скважине № 303 представляла собой сложную техническую задачу из-за горения фонтанирующего газа и других условий.

На одной из скважин продолжается ликвидация аварии

 

К тушению пожара в Алматинской области привлечены 11 пожарных машин

Крупный пожар в Петропавловске ликвидирован

Семьям пострадавших в результате пожара в Almaty Hostel окажут помощь

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями