Популярные темы

Телеканал Jibek Joly вручил героям из народа по 1 миллиону тенге 26 декабря 2023, 13:43

Дата: 26 декабря 2023 в 13:53 Категория: Общество


Телеканал Jibek Joly вручил героям из народа по 1 миллиону тенге
                26 декабря 2023, 13:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Во столичном Дворце мира и согласия состоялась торжественная церемония награждения обладателей специальной премии «Жақсы адам-2023». Телеканал Jibek Joly вручил по 1 миллиону тенге не просто героям, которые совершили отважный поступок, но и профессионалам своего дела. Об этом Tengrinews.kz рассказали представители Jibek Joly.

Премия «Жақсы адам-2023» проводится в рамках проекта «Жаксы адамдарым», который выходит на телеканале Jibek Jolу. В этом году награды вручают во второй раз.

Жители и гости столицы собрались в огромном зале в канун Нового года. Огромный зал Дворца мира и согласия был полон. Публика чествовала настоящих героев, которые были признаны лучшими в сферах образования, науки, медицины, спорте, в спасательной и правоохранительной службах.

В этом году награды вручили семи казахстанцам, которые приехали в Астану из разных уголков страны. Помимо специальной статуэтки, им вручили денежный приз в размере 1 миллиона тенге. Спонсором выступил общественный фонд Altyn Qyran Foundation, который является партнером телеканала Jibek jolу.

На большой сцене героев поздравляли государственные и общественные деятели, известные личности.

Обладателем первой награды стал пожарный и спасатель, житель села Кабанбай батыра Арман Айкынбеков. Премию в номинации «Жақсы адам-2023» ему вручила управляющий директор телеканала Jibek Jolу Еркежан Кунтуганкызы.

Ранее в сети «завирусилось» видео с участием пожарного Армана Айкынбекова. На кадрах было отчетливо видно, как Арман, несмотря на суровую зимнюю погоду и мороз, тушил пожар в Косшы. Казахстанцев удивила его обледеневшая одежда.

По словам Армана, в тот день в 7:30 утра в частном доме случился пожар. На улице была температура -40 градусов. Из-за воды, которой Арман тушил пожар, его одежда обледенела. Пожарным понадобилось шесть часов, чтобы полностью справиться с огнем.

Премию также получил школьник из Алматинской области Акжол Герой. Восьмиклассник спас переполненный людьми автобус от катастрофы. Он вовремя заметил, как резко ухудшилось состояние водителя автобуса №219. Он смог взять управление автобусом в свои руки, остановить транспорт и спасти пассажиров.

Юному герою премию в размере 1 миллион тенге вручил учредитель группы компаний «Алтын Кыран», председатель объединения «Национальный спорт» Исламбек Толеубаев.

Во время награждения Акжол рассказал о том, на что и как хочет потрать полученные средства.

«Мы с семьей собираем деньги на покупку машины. Пусть это будет моим небольшим вкладом», — отметил он.

Премию получила и Сауле Сагимбаева. Она трудится педагогом-дефектологом (тифлопедагогом) в школе-гимназии №10 имени Ташенова в Астане. Сауле Сагимбаева заботится о людях, которые нуждаются в особой поддержке. С 2015 года Сауле Лябиевна работает в специальных классах для незрячих детей. Она разработала авторскую образовательную программу «Обеспечение методической поддержки учащихся школ с нарушениями зрения». Благодаря этой методике много педагогов подтянули свои профессиональные навыки и стали помогать ребятам с нарушениями зрения. Помимо преподавания в школе, Сауле Сагимбаева активно ведет свой блог в YouTube, благодаря чему оказывает профессиональную и методическую помощь педагогам, которые работают с особенными детьми. Награду ей вручил депутат Дархан Кыдырали.

«Человек один не в силах ничего сделать. Я не смогла бы справиться с этой задачей одна. Меня всегда поддерживали и поддерживают мои коллеги — педагоги. Я верю в своих ребят. Уверена, что каждый из них найдет свое предназначение в этой жизни. Считаю большим достижением каждый шаг, который делают мои ученики», — призналась педагог.

Следующая награда была вручена заведующему отделения сосудистой и функциональной хирургии Национального центра нейрохирургии Ерболу Махамбетову. Под его руководством и прямым участием в нашей стране в клиническую практику нейрохирургии впервые были внедрены инновационные методы лечения сложных заболеваний. В такой патологии, как артериовенозная мальформация мозга, он внедрил методы микрохирургии. Эта патология является причиной развития геморрагического инсульта. Если бы ученый-врач не внедрил эти методы лечения, казахстанцы были бы вынуждены выезжать за рубеж для получения лечения. На сегодняшний день вышеуказанные методы лечения применяются во многих нейрохирургических клиниках страны. Премию и статуэтку Ерболу Махамбетову вручил знаменитый нейрохирург и заместитель директора по хирургии больницы медицинского центра управления делами Президента Мынжылкы Бердиходжаев.

Ербол Махамбетов решил пожертвовать полученные средства на благотворительность.

«Хорошие дела не должны заканчиваться. Считаю, что будет правильным, если эта сумма пойдет на помощь детям с онкологическими заболеваниями. Безусловно, нужно выезжать за рубеж, обмениваться опытом, получать новые знания. Однако считаю своим признанием работать в своей стране и лечить деток, которые нуждаются в нашей помощи», — признался он.

Еще одним обладателем премии «Жақсы адам-2023» стал строитель Мереке Едресов.

Мереке Едресов спас ребенка. Он заметил, как треснул лед и в речку упал подросток. Не раздумывая, он бросился на помощь. Мереке вытащил подростка из воды и сразу же вызвал скорую помощь. Награду герою нашего времени вручил депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов.

Член Паралимпийской сборной Айсулу Сулейменова стала одной из обладательниц специальной премии «Жақсы адам-2023». На собственном примере девушка доказывает, что «ограничения только в голове». Девушка лишилась ног в результате ДТП, но не упала духом. Она стала IT-специалистом. В 2018 году Айсулу увлеклась волейболом сидя. С мая этого года начала профессионально бегать.

Девушка отмечает, что только поддержка близких помогла ей. Айсулу Сулейменова активна в социальных сетях. Она часто делится моментами из личной жизни. О себе пишет, что на протезах живет ярче, чем некоторые другие люди без ограничений. Своим примером она вдохновляет многих и часто выступает мотивационным спикером.

Накануне Дня Республики Указом Президента Айсулу Сулейменова была награждена медалью «Шапағат». В следующем году она может принять участие в Паралимпийских играх, которые пройдут в Париже. Сегодня в торжественной обстановке ее наградила депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова.

К сожалению, в связи с семейными обстоятельствами Айсулу не смогла приехать, чтобы забрать свою статуэтку.

«Накануне скончалась наша бабушка. Поэтому Айсулу не может сегодня присутствовать в зале. Тем не менее хочу выразить слова благодарности от имени своей сестры всем хорошим людям, присутствующим в зале. Я горжусь своей сестрой Айсулу. Она является примером подражания для многих», — поделилась ее сестра.

Седьмая по счету награда досталась старшему лейтенанту полиции Нурсултану Темирболату.

Полицейский заметил, как алабай напал на воспитанников детского сада. Он сразу же выбежал из машины, взял в руки камень и бросился спасать детей от собаки. Нурсултану удалось прогнать собаку. Награду ему вручил депутат Мажилиса Парламента Даулет Мукаев.

«Хочу выразить миллион благодарностей организаторам и всем собравшимся в зале. Пусть будет много хороших людей и добрых поступков», — сказал Нурсултан Темирболат.

После церемонии вручения на сцене выступили звезды казахстанской эстрады: Жанболат и Жазира, Тамара Асар, Роза Алкожа, Кыдырали и Каракат, Досымжан Танатаров, Ибрагим Ескендир.

30 декабря, на телеканале Jibek Joly выйдет специальная телеверсия премии.

Фото предоставлены телеканалом Jibek Joly

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями