Популярные темы

«На чёрством хлебе и воде из арыка выросли». Депутаты предложили отменить горячее питание в школах

Дата: 26 декабря 2023 в 13:22 Категория: Новости политики


«На чёрством хлебе и воде из арыка выросли». Депутаты предложили отменить горячее питание в школах
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Айбек Маткеримов и Айгуль Айдарова предложили полностью отменить горячее питание в школах. Маткеримов считает, что выделяемых денег недостаточно, и лучше детей «не травить» некачественной едой. А по словам Айдаровой, она и её ровесники выросли на чёрством хлебе и воде из арыка и «никто не умер». 

С ними не согласился депутат Эрулан Кокулов.

На заседании профильного комитета парламента 25 декабря, замминистра образования Муратбек Касымалиев заявил, что на питание школьников в 2024 году будут выделять по 14 сомов. 

Однако ещё в прошлом году Минфин собирался увеличить бюджет на школьное питание до 20 сомов. Но денег в бюджете тогда не хватило. То есть в городских школах на одного ребёнка до сих пор выделяется по 7 сомов.

Депутат Айбек Маткеримов предложил в таком случае отменить горячее питание ученикам, чем кормить детей как попало.

«Логически подумайте, что на эти деньги можно купить и чем кормить? Лучше не травить детей и отменить все! На эти деньги можно купить только некачественные товары с червями. Некачественно мы кормим наших детей», — сказал депутат.

С ним согласилась депутатка Айгуль Айдарова: «Чем кое-как кормить детей на 14 сомов в день, лучше вовсе отменить питание. Половину выделяемых денег воруют директоры и посредники, сговариваются на тендерах. На эти деньги нельзя купить свежие продукты, детям подают блюда из просроченных, испортившихся продуктов. […] Мы в свое время ели черствый хлеб, пили воду из арыка и не умерли. Давайте не позволим разворовывать выделяемые деньги. Итак у нас бюджет дырявый. Президент Садыр Нургожоевич старается, но негодяи-посредники разворовывают казну».

Нардеп Эрулан Кокулов считает, что дети должны получать правильное и сбалансированное питание, а куска хлеба с чаем для школьника недостаточно. «Вы скажите конкретно, вы кормите своих детей на 7 сомов, прежде, чем отправить детей в школу?», — обратился он к Касымалиеву.

Чиновник ответил, что его внуки получают от родителей по 50 сомов на питание и согласился, что выделяемых сейчас денег для школьников действительно недостаточно.

По теме: Депутаты намерены отменить норму о полной оплате родителями питания в детсадах

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями