Популярные темы

О соцвыплатах семьям погибших шахтеров АрселорМиттал Темиртау сообщила глава Минтруда

Дата: 26 декабря 2023 в 12:56 Категория: Происшествия


О соцвыплатах семьям погибших шахтеров АрселорМиттал Темиртау сообщила глава Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Размер соцвыплат из госбюджета семьям погибших шахтеров составит 352 млрд тенге до 2044 года. Об этом сегодня в ходе брифинга в правительстве сообщила министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Выплата страховой компании производится на основании акта о несчастном случае. Акт подписывается правительственной комиссией. Правительственная комиссия до 10 декабря работу свою завершила. Эти акты теперь все госорганы, кто был в правительственной комиссии, должны подписать, а там несколько томов. Поэтому сейчас, когда акты будут уже подписаны, эти выплаты будут произведены. И они рассчитываются не с момента получения этого акта, а непосредственно с момента наступления данного факта, данного риска, то есть с 28 октября. Там вопросов нет, и у нас это на контроле», — пояснила министр.

Она подчеркнула, что государство на себя взяло обязательства по 21 семье, у которых погибли папы.

«На самом деле, получается, обязательства государства до 2044 года — 352 млрд тенге. Мы это все, в принципе, прочитали и в прогнозы заложили. Выплаты, которые были осуществлены непосредственно тогдашним руководством Арселор Миттала, были произведены выплаты непосредственно на погребение. Все процессии похорон были оплачены работодателем. До 18-ти семей на тот момент уже были определены по квартирам, то есть какие квартиры они будут приобретать и соответственно Арселор уже был готов их приобрести», — уточнила Светлана Жакупова.

По ее словам, 3,1 мдрд тенге было заложено на выплату каждому члену семьи погибшего в виде десяти годовых заработных плат.

«И соответственно эти деньги были наготове, и они уже начинали эти выплаты. При этом мы делали мониторинг, что эти выплаты все произведены. Вопрос оставался только за страховыми компаниями», — подчеркнула она.

Расследование продолжается

Казахстанский инвестор согласовывает контракт на приобретение АМТ

Новым инвестором АрселорМиттал Темиртау стал Андрей Лаврентьев

У АМТ есть потенциал по выпуску автомобильной стали — глава Минпромышленности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями