Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 декабря 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это плоды учебы заведующего отделением урологии Рудненской городской многопрофильной больницы Алмаса Эстиярова.



Он обучался современному методу оперативного лечения мочекаменной болезни – перкутанной хирургии – на базе Национального научного медцентра в Астане.

– Суть метода в том, что через один прокол внедряемся в почку, заходим в полостную систему и дробим камень контактно. Метод применяется при наличии крупных, коралловидных или вросших камней, – объясняет Алмас Эстияров. – Мы приобрели новое оборудование, пригласили врача-уролога из Медцентра Управделами Президента РК Бахтияра Касымова. В год там проводят около 500 таких операций, и наибольшее количество пациентов поступает из Костанайской области. После мастер-класса стали оперировать самостоятельно, но в первое время привлекали специалистов из областной больницы. Чтобы закрепить навыки, прошел и обучение на месте: оперировал под руководством коллег столичной клиники.

Эту операцию в рудненской больнице намерены поставить на поток, так как потребность в подобных оперативных вмешательствах в регионе высока. – Наше отделение урологии теперь обладает всеми современными методами оперативного лечения урологических заболеваний. Это эндоурологические, лапароскопические и перкутанные методы, – подчеркнул Алмас Эстияров. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями